9 ноября в Самарской Губернской Думе под председательством Дмитрия Сивиркина прошло заседание комитета по законодательству, законности и правопорядку. От депутатского корпуса в его работе также приняли участие Александр Клевлин, Наталья Боброва, Анатолий Степанов, Александр Колычев, Вячеслав Брызгалов, Николай Скобеев, Геннадий Звягин.

На заседании было рассмотрено 11 вопросов.

В частности, депутаты сочли целесообразным рекомендовать Думе принять в первом чтении проект закона Самарской области «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия». В законопроекте определено, что уведомление о проведении публичного мероприятия должно подаваться в областное Правительство или в орган местного самоуправления в зависимости от места проведения данного мероприятия.

Законодатели одобрили предложение о принятии в первом чтении законопроектов «О внесении изменений в Закон Самарской области «О выборах депутатов Самарской Губернской Думы» и «О внесении изменений в статью 43 Закона Самарской области «О референдуме Самарской области», разработанные с целью приведения их в соответствие с нормами федерального законодательства. В законопроектах исключаются положения, касающиеся финансирования выборов депутатов Думы также как и референдума Самарской области за счет кредитов банков.

После всестороннего обсуждения члены комитета согласились с необходимостью частичного удовлетворения протеста прокурора Самарской области на отдельные положения Закона Самарской области «О мировых судьях в Самарской области», в части приведения их в соответствие с действующим федеральным законодательством.

Дополнительной проработки, по мнению участников заседания, требует статья девятая данного Закона, в которой установлен порядок замещения временно отсутствующего судьи. В Законе прописано, что по решению Самарского областного суда рассмотрение дел, входящих в юрисдикцию мирового судьи, может быть с согласия сторон поручено районному (городскому) федеральному суду. Эта норма наиболее часто применяется на практике в сельских районах.

Однако областная прокуратура считает, что данное положение следует исключить из текста Закона, как противоречащее федеральному законодательству, где не предусмотрена возможность передачи дел, подсудных мировому суду, на рассмотрение в федеральный суд.

Вопрос будет решен в рабочем порядке.

В числе прочих депутаты рассмотрели вопрос о возможности финансирования за счет средств областного бюджета в 2005 году охраны МУП «Самарский метрополитен».

В настоящее время содержание охраны Самарского метро возложено на сам метрополитен. Вместе с тем, в соответствии с действующим законодательством только подразделения вневедомственной охраны могут финансироваться исключительно за счет средств организаций, с которыми у них заключены договора. Все остальные отряды милиции общественной безопасности, к которым относится и подразделение охраны метрополитена, должны иметь бюджетную финансовую поддержку.

Учитывая то, что МУП «Самарский метрополитен» относится к объектам государственной охраны, члены комитета намерены рекомендовать постоянно действующей согласительной комиссии по бюджету включить в список объектов, финансируемых из губернской казны 2005 года, подразделение, осуществляющее охрану Самарского метро.

Концептуальную поддержку получил проект закона Самарской области «О внесении дополнений в Закон Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области», внесенный в порядке законодательной инициативы Собранием представителей Шигонского района. В частности, предлагается дополнить Закон нормой, согласно которой самовольный выгон и выпас животных (крупнорогатый скот, овцы, свиньи, лошади и др.) и птиц на землях общего пользования (улицы, площади, парки, скверы, газоны, спортивные площадки, территории детских и образовательных учреждений) влечет за собой наложение административного штрафа.

После редакционной правки законопроект будет готов к принятию в первом чтении.

На заседании был рассмотрен ряд других вопросов, сообщает пресс-служба Самарской губернской думы.

*