9 ноября на заседании комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике первым рассматривался вопрос о бюджете ТФОМС Самарской области на 2005 год. Законопроект уже принят в первом чтении. Согласно ему, по сравнению с текущим годом финансирование по сопоставимым видам медицинской помощи увеличивается на 28%. Распределение средств по городам и районам производится по подушевому принципу с учетом половозрастной структуры населения, действующему в регионе давно и практически не имеющему альтернативы во всем мире… Тем не менее депутаты решили создать рабочую группу по доработке законопроекта. Также он будет рассмотрен на заседании согласительной комиссии по областному бюджету 2005 года вместе с территориальной программой оказания бесплатной медицинской помощи.

Одобрены изменения в Закон “О налоге на имущество организаций на территории Самарской области”, которыми число льготников расширяется за счет профсоюзов, объединений профсоюзов и первичных профсоюзных организаций, если они не осуществляют предпринимательскую деятельность.

Изменения в Закон “О ежемесячной доплате к пенсии лицам, имеющим особые заслуги перед Самарской областью” касаются участников Великой Отечественной войны, получающих пенсии в соответствии с законом РФ “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей”.

Губернатор области выступил с законодательной инициативой о приведении в соответствие с действующим законодательством Закона “О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Самарской области”. Для работы над предложениями об изменениях решением комитета создана рабочая группа.

Комитет рекомендовал принять на заседании Самарской Губернской Думы Закон “О признании утратившим силу Закона … “Об областном бюджете на 2003 год”, разработанный во исполнение решения областного суда и определения судебной коллегии Верховного суда РФ. По мнению юристов, он лишь восстанавливает законность в вопросе о возможных сроках внесения поправок в закон о бюджете, но не влечет за собой никаких последствий для экономики.

Была заслушана и принята к сведению информация Счетной палаты об использовании средств областного бюджета, выделенных в 2000-2003 годах, на финансирование целевой программы “Защита прав потребителей”; на возмещение части расходов по уплате процентов за пользование кредитами, полученными в российских кредитных организациях, сельскохозяйственными производителями и организациями агропромышленного комплекса области в 2002-2003 годах и первом полугодии текущего; выделенных Средневолжскому УВД на транспорте, сообщает пресс-служба Самарской губернской думы.

*