10 Ноября 1854г. ГАЗЕТЫ ПИСАЛИ:

Погода в ноябре. С 10-го на 11-е ноября температура воздуха в Самаре быстро изменилась: холод усилился, ветер западный из тихого превратился в бурный и пронзительный… «Ночью метеоры, в виде молний, часто вспыхивали в воздухе и освещали атмосферу – свидетельствуют «Самарские губернские ведомости».

— 11 ноября к вечеру ртуть упала до 8 градусов холода, к утру холод удвоился и 12 ноября ртуть стояла на 16 градусах холода при резком северном ветре. Озера и тихо текущие реки в одни сутки покрылись довольно толстым слоем льда, переправа через Волгу сделалась затруднительною и опасною. С 12-го на 13-е холод стал умереннее. 14-го ноября упал дождь, ртуть на термометре поднялась до 4 градусов тепла».

10 Ноября 1903г. Цензурой допущена к публикации книга самарского журналиста ‘‘Факт и возможность: Этюд о Горьком’’. Эту брошюру можно считать первым литературоведческим исследованием драмы М.Горького «На дне». Написал ее самарский журналист А.А Смирнов, публиковавшийся под псевдонимом Треплев. Автор находился с Горьким в близких отношениях. Одно время молодой Горький даже квартировал у него. Сама книга вышла в 1904 году.

10 Ноября 1905г . Безработные самарские грузчики собрались на площади перед домом губернатора, требуя уплаты денег за время забастовки. Комитет общественной безопасности, напуганный активностью грузчиков, постановил перед городской Думой на организации общественных работ для всех безработных и открытии бесплатных столовых и чайных.

10 Ноября 1910г. ГАЗЕТЫ ПИСАЛИ

Присяжные поверенные Самарского окружного суда в понедельник, 8 ноября 1910 года, узнав о смерти Л.Н.Толстого, хотели отслужить панихиду по усопшему и обратились за разрешением к председателю суда Филиппову. Но последний заявил, что Л.Н.Толстой ни сват, ни кум русскому суду и никаких чествований его в суде он, Филиппов, не разрешит.

      «Самарский вестник».

10 Ноября 1917г. Ставропольская городская управа приняла от мещанина И.Я.Суровцева «»капитал»» на содержание сиротского дома имени Розлача   

10 Ноября 1941г. Приказом начальника местной противовоздушной обороны города в Куйбышеве введен режим светомаскировки.

10 Ноября 1942г. Рабочие завода им. Масленникова взяли шефство над 157-й стрелковой дивизией, сражавшейся за Сталинград.

10 Ноября 1951г. ГАЗЕТЫ ПИСАЛИ

      Экипаж парохода «Эльтон», возглавляемый капитаном Макаровым, доставил из города Горького в район Жигулевска мощную землечерпательную машину «Пятилетка», способную заменить труд 20 тысяч рабочих.

      Землечерпалка будет использоваться на строительстве гидростанции.

      «Волжская коммуна», №265.

10 Ноября 1965г. В Куйбышев прибыла делегация венгерских коммунистов, участников Октябрьской революции и гражданской войны

"Самара-городок" Колесо истории

*