Самара на три дня стала центром интеллектуальной жизни страны. В нашем городе прошел 6-й межрегиональный фестиваль интеллектуальных игр «СамариУМ — 2004». И впервые за историю этого мероприятия, ему был присвоен высокий статус — этапа Кубка Мира по игре «Что? Где? Когда?».

Знатоки всех стран, объединяйтесь! Самара впервые принимает столь масштабный десант умников и умниц. И хотя мероприятие носит статус этапа кубка мира по игре «Что? Где? Когда?», фактически из зарубежа приехала только одна команда. Зато какая — чемпионы этого года, знатоки из Азербайджана. Самый известный российский участник — коллектив Максима Поташева. Всего же в «СамариУМе 2004» участвовали около 60 команд.

Дмитрий Борок , председатель оргкомитета «СамариУМ — 2004» :

«Приходится делать сложные вопросы, чтоб разводить участников. Соответственно — растет сложность вопросов, растет уровень команд. Цепной такой процесс».

Игра для знатоков — хобби, а не работа. Они так отдыхают. И в отличие от спортсменов перед соревнованиями, тренировками себя особенно не утруждают. Илья Новиков, обладатель «Хрустальной совы»:

«Именно потому, что это не экзамен, к нему вообще не готовятся. С другой стороны — готовятся всю жизнь. То есть, например, едешь в автобусе, читаешь газету — может пригодится. Сидишь, читаешь книгу – запросто».

Соревнования начались с показательной игры — сборная Самары против Сборной мира. Счет решил дополнительный вопрос — и победили самарцы. Ну а место участника в главной игре года — Кубке мира досталось команде Антона Губанова из Петродворца.

Нелли Любченко

Телерадиокомпания СКаТ

*