5 ноября в Самарской Губернской Думе прошло заседание рабочей группы комитета по промышленности, строительству, ТЭК, транспорту, связи и торговле по проекту закона Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «О пассажирском и городском наземном электрическом транспорте в Самарской области»

Участники заседания рассмотрели замечания, указанные в заключении Губернатора Самарской области на данный законопроект.

В ходе обсуждения были определены три принципиально важных вопроса.

По мнению правового управления Правительства Самарской области, из текста законопроекта следует исключить норму, в которой закреплены основные условия проведения конкурсов на право осуществления пассажирских маршрутных перевозок, поскольку это представляет собой вторжение в предметы исключительного ведения муниципалитетов.

Еще одно замечание касается статьи, в которой перечислены основные функции автовокзалов (автостанций), но нет прямого указания на обязанность последних их выполнять.

Также предлагается уточнить в законопроекте порядок разграничения полномочий органов государственной власти Самарской области и органов местного самоуправления по осуществлению пригородных перевозок. В частности, представляется целесообразным сохранить положения, согласно которым организация пригородных перевозок, выходящих за пределы территории муниципальных образований, осуществляется органами исполнительной власти Самарской области по предложениям органов местного самоуправления, а организация пригородных перевозок в пределах территории муниципального образования – органами местного самоуправления.

С последним предложением категорически не согласился заместитель Главы администрации г.Самары Петр Григоров, мотивируя свой протест тем, что зачастую коммерческие фирмы, осуществляющие пригородные пассажирские маршрутные перевозки, не согласовывают с муниципальными властями маршруты, самовольно используют городскую инфраструктуру, организуют стихийные стоянки. А органы местного самоуправления не могут регулировать маршруты, проходящие практически через всю территорию муниципалитета и выходящие далеко за его пределы (например, маршрут от пл.Революции до п.Смышляевка).

Все эти вопросы будут вынесены на рассмотрение комитета по промышленности, строительству, ТЭК, транспорту, связи и торговле в ближайший вторник, сообщает пресс-служба СГД.

*