5 ноября в Самарской Губернской Думе прошло очередное заседание рабочей группы комитета по промышленности, строительству, ТЭК, транспорту, связи и торговле по проекту закона Самарской области «Об утверждении областной целевой программы «Обеспечение населения Самарской области питьевой водой» на 2004-2005 годы и на период до 2010 года», принятому в первом чтении. В заседании приняли участие члены профильного комитета и специалисты Думы, представители Правительства Самарской области и областной прокуратуры.

Члены рабочей группы обсудили норму законопроекта, касающуюся источников финансирования Программы.

Согласно новой редакции законопроекта финансирование мероприятий, предусмотренных Программой, осуществляется за счет средств областного бюджета. Причем, мероприятия по обеспечению межмуниципального водоснабжения финансируются напрямую из губернской казны, а внутри муниципального водоснабжения – путем предоставления соответствующим местным бюджетам субсидий из областного бюджета на долевое финансирование реализации программных мероприятий.

Кроме того, в тексте закона будет прописана возможность проведения в Самарской области мероприятий по обеспечению населения питьевой водой за счет средств федерального и местного бюджетов, а также внебюджетных источников.

Более того, в приложениях к Программе планируется указать примерный перечень мероприятий, проводимых за счет средств муниципалитетов и внебюджетных источников, согласованный с соответствующими органами местного самоуправления и организациями. В их числе – строительство сооружений по повторному использованию промывных вод насосно-фильтровальной станции г.Жигулевска, модернизация водопроводных и уличных сетей водоснабжения г.Похвистнево, строительство и реконструкция систем водоснабжения ОАО «Сызранский НПЗ», проектирование и строительство водозабора «Комсомольский» г.Тольятти и т.д.

Что касается мероприятий, финансирование которых предполагается за счет средств государственной казны, то они будут определены после принятия федеральной программы «Питьевая вода. XXI век» в начале 2005 года, сообщает пресс-служба СГД.

*