4 ноября состоялось очередное, четвертое по счету, заседание согласительной комиссии Самарской Губернской Думы и Правительства Самарской области по бюджету 2005 года.

На втором заседании комиссии Минфину правительства области было дано поручение совместно с ГУВД уточнить сумму расходов на содержание милиции общественной безопасности. В связи с этим наиболее сложным является вопрос о той части милиционеров, которая до сих пор содержалась на деньги муниципалитетов. Только в Тольятти таких 311 человек. А всего их по области более 700. Необходимая сумма – 89 миллионов рублей.

Непростая ситуация создалась вокруг службы охраны самарского метрополитена численностью 135 человек. С одной стороны, это вневедомственная охрана, и содержать ее должен метрополитен. С другой – метрополитен убыточен, и раньше деньги на эти цели выделялись из бюджета города Самары, администрация которого сообщила о прекращении финансирования с 2005 года. Между тем объект – метро — является стратегическим и — так или иначе – должен надежно охраняться.

Депутат В.М.Брызгалов предложил коллегам-членам согласительной комиссии пойти на увеличение дефицита бюджета, но заявку ГУВД удовлетворить по возможности полно. В ответ сопредседатель комиссии П.А.Иванов обратил внимание на рискованный характер финансирования за счет дефицита.

По настоянию депутата Н.Л.Скобеева и председателя Думы В.Ф.Сазонова информацию решили принять к сведению и вернуться к обсуждению вопроса позже. Депутат А.А.Степанов изъявил готовность инициировать такое обсуждение и на заседании комитета по законодательству, законности и правопорядку.

О расходах областного бюджета по отрасли “здравоохранение” комиссию проинформировала Министр здравоохранения Г.И.Гусарова. Больше всего вопросов к ней существует у муниципалитетов, которые считают, что средств от них ушло значительно больше, чем полномочий, и они не смогут профинансировать выполнение своих обязательств перед лечебными учреждениями. Так, городу Тольятти, по мнению председателя местной Думы А.Н.Дроботова, не хватает 300 миллионов рублей. Министерства здравоохранения и финансов также признают существование разногласий, но на значительно меньшую сумму. Комиссия проголосовала за то, что признать наличие разногласий со всеми городами и районами вместе на сумму 150 миллионов рублей и иметь ввиду эти средства при рассмотрении вопроса о фонде поддержки муниципальных образований.

Г.И.Гусаровой поручено предоставить комиссии сведения об основных параметрах программы государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи на 2006 год.

С информацией о расходах областного бюджета на культуру, искусство и кинематографию, физкультуру и спорт, а также реализацию молодежной политики выступила Министр культуры, спорта и молодежной политики О.В. Рыбакова.

Следующее заседание согласительной комиссии назначено на 11 ноября. Обсудить предстоит расходы на ЖКХ, транспорт, связь, развитие рыночной инфраструктуры и другие, сообщает пресс-служба СГД.

*