4 ноября в Самарской Губернской Думе прошло заседание рабочей группы комитета по сельскому хозяйству и продовольствию.

На повестке дня рассматривалась новая редакция проекта закона Самарской области «О земле», разработанная в целях: урегулирования вопросов, требующих в соответствии с положениями федерального законодательства своего разрешения на уровне субъекта РФ, урегулирования в порядке опережающего нормотворчества отдельных вопросов, не получивших своего разрешения на федеральном уровне, устранения внутренней несогласованности отдельных норм областного Закона, внесенных в его текст в разное время. Кроме того, в связи с большим количеством внесенных в текст областного Закона изменений и дополнений законопроект призван создать законодательный акт, удобный для правоприменения в области земельных отношений.

Законопроектом предлагаются нововведения и уточнения в текст областного Закона, касающиеся регулирующего порядка разграничения государственной собственности на землю; полномочий органов местного самоуправления в части управления и распоряжения земельными участками; определения границ земельных участков объектов культурного наследия регионального или местного значения; установления критериев для отнесения земель к землям особо охраняемых территорий регионального или местного значения; уточнения случаев изъятия земельных участков для нужд Самарской области и муниципальных нужд; права на приватизацию соответствующих земельных участков и т.д.

В числе замечаний, рассмотренных членами рабочей группы, было предложение Федерации профсоюзов Самарской области о передаче им в безвозмездное пользование земельных участков, на которых расположены профсоюзные оздоровительные, а также детские спортивные учреждения.

По словам председателя Федерации профсоюзов Самарской области Евгения Егорова, ранее данные земельные участки были предоставлены профсоюзам в бессрочное пользование. В связи с изменениями федерального законодательства, они будут вынуждены до первого января 2006 года либо выкупить землю, либо арендовать ее, что, несомненно, скажется на стоимости путевок в профсоюзные санатории, базы отдыха, лагеря и т.д. По предварительным подсчетам цены на путевки возрастут на 12-13 %.

Юристы Губернской Думы намерены взять данную проблему на контроль. В первую очередь следует определить, вправе ли субъект РФ самостоятельно освободить профсоюзы от платы за землю или предоставить им льготы, либо этот вопрос находится исключительно в компетенции Российской Федерации. Кроме того, профсоюзы имеют полномочия выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу с тем, чтобы в федеральное земельное законодательство была внесена норма, отвечающая их требованиям.

Работа над новой редакцией законопроекта «О земле» будет продолжена, сообщает пресс-служба Самарской губернской думы.

*