Самарский облизбирком начал регистрацию кандидатов в депутаты губдумы по Советскому округу № 3. Необходимость проведения довыборов возникла после того, как депутат Ольга Рыбакова перешла на работу в облправительство. Аналитики отмечают, что основная борьба за мандат развернется между кандидатами от облправительства и самарской мэрии. В числе фаворитов эксперты называют руководителя аппарата губдумы Людмилу Дурову, зам-председателя исполкома Ассоциации «Большая Волга» Владимира Доронина, лидера реготделения «Родины» Владимира Шерстнева и экс-председателя горизбиркома Сергея Никологорского.

В настоящее время в Самарской области предпринимается вторая попытка провести довыборы депутата губдумы по Советскому округу № 3 (кресло стало вакантным после того, как занимавшая его Ольга Рыбакова зимой возглавила министерство культуры, молодежной политики и спорта облправительства — „Ъ“). В конце июня решением облсуда довыборы в округе вместе с губернаторскими выборами были назначены на 19 сентября. Однако в июле Верховный суд РФ по просьбе ЦИК приостановил исполнение решения по губернаторской кампании. А 16 августа самарский облсуд, рассмотрев заявление жительницы Самары Галины Люлиной, отменил решение о проведении довыборов в думу, поскольку срок от назначения голосования до него самого составлял 78 дней, а по закону положено – 80-100 дней. В этом незначительном временном расхождении истица увидела нарушение прав кандидатов. В конце сентября губдума назначила довыборы по округу еще раз на 19 декабря.

В настоящее время Советский окружком № 3 проводит прием уведомлений от потенциальных кандидатов в депутаты губдумы. Во вторник окружком зарегистрировал первого кандидата в депутаты. Им стала руководитель аппарата губдумы Людмила Дурова (в думе предыдущего созыва она занимала пост вице-спикера, однако на выборах в декабре 2002 года уступила мандат Ольге Рыбаковой, чье место пытается теперь занять – „Ъ“). Пока кроме нее за депутатский мандат собираются бороться еще 12 человек, однако их число может измениться, поскольку окружком завершит прием уведомлений от выдвиженцев 18 октября. Каждому из потенциальных участников кампании для регистрации в качестве кандидата необходимо собрать в свою поддержку не менее 2,5 тысяч подписей избирателей или внести на счет комиссии залог в размере 450 тыс. рублей.

Следует отметить, что летом кампания по довыборам в Советском округе была приостановлена как раз во время приема окружкомом документов от выдвиженцев. Тогда о намерении баллотироваться в думу комиссию уведомили 9 человек, из которых явными фаворитами выборной гонки эксперты называли руководителя аппарата губдумы Людмилу Дурову, экс-председателя горизбиркома Сергея Никологорского и президента ГК «ВИД» Сергея Черепанова. Кстати, никто из них не пытался опротестовать решение суда о приостановке первой кампании. Сейчас список фаворитов несколько изменился. Так, пока не известил комиссию о желании бороться за кресло депутата господин Черепанов, хотя у него еще есть время это сделать. Тем временем в борьбу вступили несколько достаточно известных в Самаре политиков, каждый из которых имеет серьезные шансы на победу. Это лидер самарского реготделения партии «Родина» Владимир Шерстнев (в декабре 2003 года безуспешно баллотировался в Госдуму – „Ъ“) и первый зам-председателя исполкома Ассоциации экономического взаимодействия «Большая волга» Владимир Доронин (бывший руководитель департамента промышленности самарской обладминистрации – „Ъ“).

По оценкам аналитиков, в борьбе за кресло депутата губдумы пересеклись интересы областной и городской властей. Креатурами облправительства эксперты считают Людмилу Дурову и Владимира Доронина. Самарская мэрия, по мнению наблюдателей, будет активно поддерживать на выборах Сергея Никологорского, Владимира Шерстнева и гендиректора СГООИ «Новый Эдем» Вячеслава Гришина (последний летом неудачно баллотировался в гордуму Самары – „Ъ“). Определенную помощь в мэрии могут оказать и замглавы администрации Советского района Самары Галине Беловой. Однако, по оценке аналитиков, на фоне вышеперечисленных известных в городе фигур ее шансы невелики.

ЛИЛИЯ АБДУЛЛИНА

«Коммерсантъ» в Самаре»

№207 от 04.11.2004, ЧТ

"Коммерсантъ" в Самаре"

***