Сегодня в Самарской Губернской Думе состоялось совместное заседание комитета по здравоохранению, образованию и социальной политике и общественной комиссии по образованию под председательством Николая Мусаткина.

На заседании был рассмотрен вопрос о развитии детско-юношеского спорта в Центральном спортивном клубе Военно-воздушных сил. С информацией перед собравшимися выступил руководитель Специализированной детско-юношеской школы Олимпийского резерва (СДЮШОР ЦСК ВВС) Дмитрий Шляхтин, который рассказал об основных задачах и направлениях работы школы. Более 1,5 тысяч воспитанников школы занимаются двадцатью Олимпийскими видами спорта. Учебно-тренировочный процесс проходит на базе 8 спортивных комплексов. Основной своей задачей ЦСК ВВС считает популяризацию спорта, в том числе привлечение к занятиям детей.

Недавно, в связи со снижением спортивных результатов игровых команд по хоккею на траве и женскому футболу, командованием ЦСК ВВС принято решение о расформировании данных команд. Сегодня произошла переориентация на усиление двух направлений, которые пользуются наибольшей популярностью среди детей и юношества, футбол и хоккей.

До сентября нынешнего года работа СДЮШОР ЦСК ВВС финансировался из федерального бюджета, сегодня спортсмены просят поддержки из областного бюджета. Председатель комитета Николай Мусаткин предложил направить в постоянно действующую согласительную комиссию по бюджету предложения по финансированию СДЮШОР.

В ходе обсуждения неоднократно подчеркивалась необходимость скорейшей разработки областной целевой программы по развитию и совершенствованию системы дополнительного образования. Это позволит не только сделать занятия спортом доступными и массовыми, но и в целом, расширить возможности по привлечению подрастающего поколения к занятиям в различных кружках и секциях. Подробный разговор о проблемах дополнительного образования в Самарской области состоится на «круглом столе» в Губернской Думе 12 ноября.

Кроме того, на заседании было рассмотрено и одобрено обращение профкома работников образования и здравоохранения о повышении заработной платы в 2005 году на 50%, сообщает пресс-служба СГД.

*