В минувший четверг приказом генерального прокурора РФ на должность прокурора Волгоградской области назначен старший советник юстиции Леонид Беляк, в течение двух месяцев до этого занимавший пост первого заместителя прокурора Самарской области. Отметим, что за последние три месяца это уже третий заместитель главы самарской прокуратуры Александра Ефремова, которого генпрокуратура забирает из Самары с повышением в должности.

Напомним, за последние три месяца с должностей заместителей прокурора Самарской области в приказном порядке были переведены на повышающие должности три человека.19 августа первый зампрокурора Самарской области Махмуд-Али Калиматов был назначен приказом генпрокурора Владимира Устинова прокурором Ингушетии вместо Магомеда Белхароева (прокурор Белхароев был освобожден от должности после нападения 22 июня на Ингушетию боевиков – „Ъ“). В Самару на место господина Калиматова только в сентябре был назначен межрайонный прокурор Анапы Леонид Беляк. А 24 сентября самарскую облпрокуратуру покинул еще один заместитель прокурора Самарской области Александра Ефремова – Юрий Пономарев. Он был назначен на должность прокурора Костромской области. В прокуратуре уход заместителей „Ъ“ объяснили «обычной ротацией кадров» и необходимостью карьерного роста людей «из кадрового резерва Генпрокуратуры».

И в минувший четверг приказом генпрокурора РФ Владимира Устинова прокурором Волгоградской области был назначен проработавший в самарской облпрокуратуре около двух месяцев Леонид Беляк.

Ъ Леонид Беляк родился 26 декабря 1951 года в Краснодаре. В 1973 году окончил Свердловский юридический институт. По окончании института работал следователем райпрокуратуры в Краснодаре, прокурором следственного управления Краснодарского края, старшим помощником прокурора Краснодара, заместителем прокурора, а затем прокурором Ленинского района Новороссийска. С 1991 по 2004 год занимал должность анапского межрайонного прокурора.

До этого обязанности прокурора Волгоградской области исполнял Леонид Кондраев — первый заместитель бывшего прокурора Николая Шепеля, который в сентябре был переведен на должность заместителя генпрокурора в Южном федеральном округе.

По информации „Ъ“, за все время своей карьеры Леонид Беляк не был замешан ни в одном крупном скандале. Примечательно, что пресс-секретарь самарской облпрокуратуры Валентина Калгатина заявила „Ъ“, что «не располагает информацией о переводе Леонида Беляка из Самары». О том, кто займет вакантные места заместителей самарского областного прокурора, в прокуратуре тоже не сообщили.

Сам господин Беляк сообщил „Ъ“, что на новой должности намерен в первую очередь обратить свое внимание «на проблему соблюдения социально-экономических прав граждан и расследование ряда громких убийств, совершенных на территории области». «Сразу бросается в глаза цифра в 23 тыс. безработных, зарегистрированных в регионе, и сумма в 6 млн рублей налоговой задолженности бюджетам», — уточнил новый прокурор.

ЕЛЕНА МАНГИЛЕВА; ИГОРЬ СВИРИЗ, Волгоград

«Коммерсантъ» в Самаре»

№204 от 30.10.2004, СБ

"Коммерсантъ" в Самаре"

*