28 октября председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов принял участие в торжественном собрании, посвященном 163-й годовщине Самарской противопожарной службы.

В приветственном слове огнеборцам спикер отметил высокий боевой дух, отличную боеготовность и боеспособность самарских пожарников. Они не однократно доказывали свою способность в экстремальных ситуациях действовать четко и слаженно, не щадить себя ради спасения других из огненной стихии. Мужество, отвага и героизм – вот что характеризует самарских огнеборцев.

Виктор Сазонов с удовлетворением подчеркнул, что много внимания уделяется совершенствованию технического оснащения подразделений, внедрению новых методов пожаротушения, профилактике возгораний и пожаров. Недаром Самарская противопожарная служба входит в тройку лучших подразделений в Приволжском федеральном округе.

Губернские законодатели всегда оказывали и впредь намерены оказывать поддержку борцам с огненной стихией. Депутаты активно содействуют реализации на территории Самарской области государственной программы «Патриотическое воспитание граждан» на 2001-2005 годы. Сегодня рассматривается вопрос об увеличении финансирования противопожарной службы в следующем году.

К празднованию годовщины был приурочен выпуск книги памяти 49 сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей. Выходу в свет памятного издания помогли депутаты Виктор Сазонов, Олег Дьяченко, Андрей Кислов.

Как сказал спикер Сазонов: «Эта память нужна новым поколениям, чтобы быть лучше и чище, преданнее своему дому и Родине. Она укрепляет историческую связь поколений, вдохновляет на повседневные добрые дела, а, если надо, и подвиги».

Депутаты не первый раз оказывают помощь в подобных мероприятиях. При поддержке губернских законодателей были изданы учебно-методические брошюры и книжки-раскраски по пожарной безопасности для детей. Сейчас, в рамках работы по подготовке областной программы борьбы с терроризмом, обсуждается вопрос о возможности выпуска и повсеместного распространения паспортов личной безопасности. Предполагается, что такой паспорт, содержащий информацию о действиях человека в чрезвычайных ситуациях, получит каждый житель губернии.

В завершение своего выступления Виктор Сазонов пожелал огнеборцам новых успехов и достижений во имя всеобщего спокойствия и безопасности. А также, вручил лучшим из лучших памятные подарки, Дипломы, Благодарности и Благодарственные письма Самарской Губернской Думы.

*