28 октября состоялось выездное мероприятие комитета по промышленности, строительству, ТЭК, транспорту, связи и торговле Самарской Губернской Думы в г.Новокуйбышевске с целью ознакомления с ходом реализации мероприятий областной целевой комплексной программы «Экологическое оздоровление территории и населения г.Новокуйбышевска Самарской области» на 2001-2005 годы.

Данная программа была принята Самарской Губернской Думой в 2000 году по итогам работы в 1999 году экспертной комиссии Комитета по охране окружающей среды РФ.

Общий объем финансирования природоохранных мероприятий за счет средств всех источников (федеральный, областной, местный бюджеты, областной и городской экологические фонды, территориальный дорожный фонд Самарской области, средства предприятий и прочие источники) составляет 1,53 млрд. рублей в ценах 2000 года.

В рамках программы по экологическому оздоровлению г. Новокуйбышевска за счет средств областной и муниципальной казны (порядка 6,2 млн. рублей) была осуществлена реконструкция полигона твердых бытовых отходов города площадью 18 га. Ее целью стало доведение полигона до требований санитарных и природоохранных нормативов и увеличение срока его эксплуатации на 15-20 лет. По периметру складирования отходов была проведена новая дренажная система, построена дорога в асфальтовом покрытии протяженностью 600 м к «телу» свалки.

По словам директора МУП «Экология» Петра Александрова, в чьем ведении находится полигон ТБО, данные мониторинга экологической среды г. Новокуйбышевска, проводимые с 1996 года, свидетельствуют о том, что в результате реализации областной целевой комплексной программы, в том числе и реконструкции полигона, экологическая ситуация в городе значительно улучшилась.

Помимо посещения полигона твердых бытовых отходов программа выездного мероприятия комитета включала в себя ознакомление с работой фильтров доочистки питьевой воды коллективного пользования в ДОУ «Центр коррекции речи» и станции УФ-обеззараживания сточных вод, сообщает пресс-служба СГД.

*