27 октября в приемных депутатов Самарской Губернской Думы города Самары прошел прием граждан. Специалисты Губернской Думы и студенты юридического университета Самарского государственного университета уже во второй раз провели для жителей города бесплатные юридические консультации по разъяснению областного и федерального законодательства.

В этот день для самарцев работали 11 приемных депутатов в восьми районах города. В каждую консультацию обратилось 20-30 человек.

Тематика вопросов, с которыми обращались граждане, разнообразна. Наиболее часто звучали вопросы, касающиеся оформления прав собственности на жилье, наследования, компенсаций по вкладам Сбербанка до 1992, замены льгот денежными выплатами. Ни один вопрос не остался без ответа. Посетителям объясняли, как составить заявления в различные инстанции, как грамотно написать завещание, каким образом добиться от ЖЭУ возмещения ущерба за протекающую крышу и т.д.

Обращения, которые требовали более тщательного рассмотрения, юристы взяли для дополнительной проработки.

После проведения анализа обращений граждан последуют выводы. Ведь главная цель «юридического десанта» – не только разъяснение существующих сегодня законов, но и попытка выявить «слабые» места законодательства.

Консультирование населения г. Самары планируется проводить ежемесячно. В других городах губернии работа по разъяснению существующего законодательства проводится в рамках «Дней Самарской Губернской Думы», сообщает пресс-служба Самарской губернской думы.

*