Как известно, нынешний мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий сохранил свой пост, хотя его соперником на выборах был Юрий Осинцев, пользовавшийся полной поддержкой «Единой России». Предварительные итоги выборов подводит агентство «УралПолит.Ru».

Еще в самом начале кампании одним из главных вопросов была судьба администрации Екатеринбурга. Чиновники со стажем утверждали, что даже если мэр Чернецкий выиграл бы в первом туре, в администрации прошла бы определенная кадровая чистка, поскольку группировка, приведшая главу к победе, нуждалась бы в наградах. Именно по этой логике были проведены изменения в администрации губернатора и правительстве осенью этого года после переизбрания Эдуарда Росселя на третий срок.

По данным от коммерсантов, близких к администрации города, сейчас активно обсуждается усиление в мэрии команды вице-мэра по идеологии Владимира Тунусова. Он, уже имея среди заместителей главы своих ставленников, намерен также получить контроль над постом вице-мэра по строительству (в данный момент его занимает Виктор Попов) и вице-мэра по ЖКХ (сейчас Владимир Кулик). По неофициальной информации, место господина Попова может получить нынешний лидер фракции «Единство и Отечество» в облдуме Владимир Крицкий. Впрочем, есть информация о том, что сам господин Крицкий был бы не против продолжить работу в Заксобрании, но уже в Палате представителей.

Тем более, что ситуация для него складывается более чем благоприятная. Согласно новому федеральному законодательству главы муниципальных образований не могут совмещать свою работу с госслужбой, а это значит, что Чернецкий будет вынужден отказаться от мандата депутата ППЗС от Кировского округа Екатеринбурга. Сейчас господин Крицкий добивается разрешения Тунгусова на свое избрание по данной территории вместо мэра. В зависимости от результативности этих переговоров станет ясно — кто сможет получить пост вице-мэра по строительству.

В лагере Эдуарда Росселя система приоритетов в выборных кампаниях совершенно иная. На первом месте здесь стоит голосование по областному парламенту и уже на втором — новая атака на екатеринбургские власти в гордуме. Желание победить на выборах в облдуму понятно – только дав максимальный процент списку «Единой России», губернатор Россель получит контроль над парламентом, но что гораздо важнее -сможет укрепить свои отношения с Кремлем. Пока неизвестно как в Москве восприняли итоги выборов, но, учитывая, что лидер «Единой России» Борис Грызлов вместе со всем федеральным руководством «ЕР» высказывались в поддержку Осинцева, проигрыш кандидата от партии власти будет для них принеприятнейшим сюрпризом.

В этой ситуации подсластить пилюлю может только победа на облдумских выборах, и высокий процент от Свердловской области на выборах президента России. В том, что эти победы будут одержаны любой ценой, мало кто сомневается – областной исполком партии приложит максимум усилий для этого, поскольку в противном случае его руководители могут потерять свои места, аналогично поступит и областная власть. Другое дело, что сейчас может быть поднят вопрос о разделении предвыборного штаба Владимира Путина на областной и городской. При этом ставка по области будет сделана на премьера Алексея Воробьева и губернатора Эдуарда Росселя, а за ситуацию в городе, скорее всего, ответственным сделают Аркадия Чернецкого. Итоги выборов мэра показали, что ситуацию в Екатеринбурге контролирует именно глава города.

Выборы в Заксобрание Свердловской области важны для резиденции еще и потому, что ей необходимо отдавать свой долг кандидатам, выступившим в поддержку Юрия Осинцева во втором туре. В этой связи все серьезнее обсуждаются шансы банкира Олега Гусева получить пост председателя Палаты представителей или заместителя председателя. Вполне возможно, что будущее Юрия Осинцева также связано с выборами. По крайней мере, большинство сотрудников администрации губернатора и правительства области признаются, что сохранить свое министерское кресло проигравшему кандидату будет проблематично.

АПН

*