Вчера председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов объявил итоги деятельности парламентской рабочей группы, изучавшей ситуацию в Сызрани, где оспариваются результаты выборов градоначальника. По его словам, рабочая группа не может делать выводы о том, кто победил на выборах. При этом спикер заметил, что избирком, объявивший 6 октября мэром Виктора Хлыстова, нарушил выборное законодательство. Более категорична была депутат Светлана Кузьмина, заявившая, что в городе фактически «произошел захват власти криминалом», а дума даже не пытается изменить положение дел.

Выборы мэра Сызрани проходили в два тура — 19 сентября и 3 октября. Во втором туре кресло градоначальника оспаривали Василий Янин, руководивший городом последние 13 лет, и председатель совета директоров ОАО «Пластик» Виктор Хлыстов. 4 октября горизбирком подвел предварительные итоги выборов, в соответствии с которыми лидировал господин Янин. Через два дня председатель комиссии Олег Яшагин объявил, что при голосовании на одном из участков осуществлялся подкуп избирателей (более 20 жалоб, все от работников «Пластика» — „Ъ“), из-за чего результаты голосования на этом участке аннулированы. В результате победителем с перевесом в 15 голосов был объявлен Виктор Хлыстов. 7 октября он официально вступил в должность. В настоящее время Василий Янин и горпрокуратура в горсуде оспаривают действия избиркома.

Вчера на пресс-конференции председатель губдумы Виктор Сазонов огласил результаты проверки ситуации в Сызрани, которую осуществляла парламентская рабочая группа. Он заявил, что горизбирком нарушил законодательство. По словам спикера, комиссия после отмены итогов голосования на участке № 20 должна была повторно пересчитать все бюллетени, чего сделано не было. «Мы встречались с руководителями предприятий, общественных организаций, депутатами городской думы. Эти встречи подтвердили наличие нарушений, которые допускались во время кампании», — заметил он. Виктор Сазонов сообщил, что резолюция комиссии направлена в прокуратуры Сызрани и области, а также в облизбирком. Она будет учтена при изменении областного выборного законодательства.

«Слушаю вас и создается впечатление, что ничего страшного в Сызрани не произошло, — заявила присутствовавшая тут же депутат Светлана Кузьмина (она была одним из кандидатов на пост мэра Сызрани, в числе участников пресс-конференции не значилась – „Ъ“). – А там произошел захват власти. Нарушения носили массовый характер! Там был такой черный пиар, за который надо сажать в тюрьму! А у вас получается, что все хорошо, все прекрасно. Это работа на продолжение такого криминального подхода к выборам!» Депутаты Виктор Сазонов, Николай Мусаткин и Геннадий Звягин попытались убедить госпожу Кузьмину «не устраивать междусобойчик» и «дать журналистам возможность задать свои вопросы». «Озабоченность Светланы Ивановны можно понять, — попытался сгладить ситуацию Виктор Сазонов. — Но мы должны каждый действовать в рамках своих полномочий. Правовую оценку должны давать соответствующие органы». «У комиссии нет решения, которое приведет к изменению ситуации в Сызрани, — заявила Светлана Кузьмина, покидая пресс-конференцию. – Мы фактически отдали город в руки криминала. У меня такое впечатление, что они выскользнут из этой ситуации победителями».

«Не удивительно, что парламентская группа встала на сторону Янина — он же депутат губернской думы. Думаю, они и проверку-то устроили только, чтобы попытаться его защитить, — заявил „Ъ“ источник близкий к Виктору Хлыстову. – Фактически их мнение ни на что не влияет. Конфликт разрешится в суде и разрешится не в пользу Янина».

ЛИЛИЯ АБДУЛЛИНА

* * *

Облпрокуратуре отказали в праве судиться с самарским губернатором

По данным „Ъ“, самарский облсуд рассмотрел жалобу облпрокуратуры на действия Ленинского райсуда Самары, отказавшегося принимать к производству иск облпрокуратуры о незаконности пребывания Константина Титова на посту губернатора со 2 июля. Прокуратура ссылалась на то, что изменения в Устав области, увеличивающие срок полномочий главы региона с 4 до 5 лет были внесены в документ в период выборной кампании и не могут распространяться на действующего губернатора. Облсуд постановил прекратить производство по этому делу. Прокурор области Александр Ефремов заявил, что это решение будет обжаловано. По мнению аналитиков, рассмотрение иска, если оно состоится, не повлияет на политическую ситуацию в регионе, поскольку в начале года в области, вероятно, появится новый губернатор. Ряд наблюдателей считает, что Александр Ефремов затеял процесс против Константина Титова, чтобы лишний раз пропиарить себя в расчете занять его кресло.

«Коммерсантъ» в Самаре»

№199 от 23.10.2004, СБ

"Коммерсантъ" в Самаре"

*