Вчера во время визита в Самарскую область министра обороны РФ Сергея Иванова было окончательно определено место дислокации первой российской миротворческой бригады. С 1 декабря она будет расположена на базе 589-го мотострелкового полка 2-ой общевойсковой армии в поселке Рощинский под Самарой. «Нас привлекает это место потому, что рядом крупный центр – Самара, где есть современный аэродром и железнодорожный узел, чтобы бригада могла оперативно отправиться в любую часть земного шара», — заявил министр.

Фото: СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВА

Министр обороны РФ Сергей Иванов,

наконец, определился с местом

дислокации первой миротворческой бригады

Напомним, 20 октября министр обороны РФ Сергей Иванов начал рабочую поездку по Приволжско-Уральскому военному округу (ПУрВО) с посещения Удмуртии, Ижевска и Оренбурга. Вчера министр, покидая Оренбург, заявил: «Начинается чисто военная часть моей рабочей поездки по войскам Приволжско-Уральского округа.

В Оренбургской области (Тоцкое – „Ъ“) я планирую посмотреть учения 27-й мотострелковой дивизии». В Тоцком Сергей Иванов ознакомился с ходом сдачи итоговой проверки за летний учебный период военнослужащими 433-го мотострелкового полка из состава 27-й мотострелковой дивизии и посетил танковые маневры со стрельбами. Кроме того, господин Иванов инспектировал проведение контрольного занятия с личным составом зенитно-артиллерийской батареи С-60. Покидая дивизию, министр обороны отметил, что «к 2007 году в тоцком гарнизоне все военнослужащие будут переведены на контракт».

Вчера во второй половине дня Сергей Иванов прибыл в Самару для осмотра предполагаемого места дислокации первой российской миротворческой бригады, в поселок Рощинский, где сейчас располагается 589-й мотострелковый полк 2-ой общевойсковой армии. «Цель моего очень кратковременного визита в Самарскую область, — сказал министр обороны, — на месте окончательно определиться, где с 1 декабря будет располагаться первая российская миротворческая бригада».

На вопрос „Ъ“, пришло ли Минобороны к определенному решению, Сергей Иванов заявил: «Это будет здесь. На базе этого полка. Здесь практически готовая инфраструктура, чтобы ставить миротворческую бригаду. Нас привлекает это место потому, что рядом крупный центр – Самара, где есть современный аэродром и железнодорожный узел, чтобы бригада могла оперативно отправиться в любую часть земного шара». После осмотра оборудованного спортзала и новых благоустроенных казарм министр отметил, что здесь уже созданы все условия для того, чтобы миротворцы проходили подготовку, принципиально отличную от той, которую проходят в обычных мотострелковых частях.

Командующий войсками ПУрВО генерал армии Владимир Болдырев сообщил, что с 1 декабря миротворческая бригада будет полностью укомплектована офицерами, прапорщиками, сержантами и солдатами (всего 800 человек). Офицеры бригады будут назначены на должности в 589-м полку. Они будут переведены из других частей, и набирать их будут из спецназовцев и разведчиков. «Со знанием языков», — подчеркнул генерал. По его словам, к 30 декабря будут переведены на контракт все сержанты, а в течение 2005 года контрактным станет весь личный состав бригады. По информации „Ъ“, на данный момент в бригаду набрано всего 150 военнослужащих.

Напомним, ранее министр обороны заявлял о том, что бригада «будет действовать в Приднестровье, Абхазии, Южной Осетии — там, где Россия уже выполняет миротворческие функции». Вчера Сергей Иванов заявил, что «в перспективе по оперативной совместимости миротворческая бригада может проходить службу вместе с военнослужащими других стран, включая НАТО».

Губернатор Самарской области Константин Титов отметил, что задача областных властей – «обеспечить всю необходимую для контрактников инфраструктуру, и самое главное, в социальном плане». Поскольку контрактники в своем большинстве люди семейные, и на место службы будут прибывать с женами и детьми, губернатор объявил, что власти «должны забронировать рабочие места для жен военных в Самаре и думать о том, как их доставлять на работу и обратно в часть».

После посещения 589-го полка министр обороны улетел в Москву.

РАФАЭЛЬ ХАЙБРАХМАНОВ

«Коммерсантъ» в Самаре»

№199 от 23.10.2004, СБ

"Коммерсантъ" в Самаре"

***