Около пяти лет назад в Новокуйбышевск приехал гражданин Испании Ипполито Серрано-Эрнандес. Он возглавил необычный для России реабилитационный центр для наркозависимых «Рето-Надежда», который расположился на территории бывшего детского лагеря отдыха «Огонек». Но и сегодня горожане крайне мало знают о Поле (так обычно называют испанца в России). А судьба этого человека удивительна.

«Я САМ БЫВШИЙ НАРКОМАН…»

Наш герой — один из организаторов филиалов испанской всемирной сети «Рето-Надежда» в России. Среди принципов этого благотворительного общества — анонимность его активистов. Но для нашей редакции Поль сделал исключение — первое почти за 15 лет жизни в нашей стране.

Он родился 11 июня 1966 пода в городе Самора (почти Самара!), расположенном неподалеку от границы с Португалией. Город тот чуть больше Новокуйбышевска. Его отец был одним из руководителей местной полиции, мать — домохозяйкой. В семье росло шестеро детей — три брата и три сестры. Наш герой был младшим. А потому, возможно, ему досталось особенно много ласки. Семья обитала в пятикомнатной квартире. Отец часто задерживался на работе, но рядом с детьми всегда была мама.

Когда Поль подрос, то, как и все дети, пошел в школу. Правда, дела там у подвижного и энергичного парнишки складывались не очень удачно. И этого мой собеседник не скрывает. После окончания школы на семейном совете было принято решение, что Поль будет работать в бизнесе, который организовали родственники. У них была фирма по продаже свежего мяса. Он был и менеджером, и водителем, и продавцом одновременно. Так продолжалось три года. А затем судьба Поля делает резкий и трагический поворот. — В 22 пода родители выгнали меня из дома, — вспоминает Поль. — Они узнали, что я употребляю наркотики. Вообще-то я в 12-13 лет начал курить, пить таблетки, а уже в 15 лет стал переходить на более тяжелые наркотики. Был молодым, сильным и до поры до времени справлялся со всем этим. Я работал, имел машину, был достаточно обеспеченным человеком. Но когда родители выгнали меня из дома, а им это было, конечно, очень тяжело сделать, все вокруг меня стало рушиться. Ночевал, где придется. С трудом доставал деньги, в том числе полукриминальным путем…

Тут Поль отступает от истории, связанной с собственной судьбой, и немного рассказывает о ситуации с распространением наркотиков в Испании. Они стали активно входить в жизнь страны после падения режима Франко. В 70-80-е годы множество молодых людей стали жертвами наркотической зависимости, таких было немало и в Саморе. Что делать? Одним из ответов на этот насущный вопрос стало создание общественной организации «Рето», которая начала развиваться в Испании около 20 лет назад. Одним из ее отцов-основателей стал американец Раймондо Польно. Ныне во всех 55 городах страны существуют центры «Рето-Надежды». Причем в крупных городах их может быть 8-10.

Но вернемся в Самору, в середину 80-х годов. Поль узнал о том, что в город приезжают активисты «Рето», которые собираются помочь тем, кто желает избавиться от наркотиков. В назначенный день и час на одной из городских окраин собралось около 2000 (!) наркоманов. Активисты центра раздавали листовки, убеждали в том, что с наркотиками можно покончить. И тут надо сказать, что в подобном центре уже побывал один из братьев Поля — Антонио. Он стал единственным из близких родственников, кто пытался помочь ему. Они часто встречались.

Между тем болезнь прогрессировала. Поль, казалось, окончательно увяз в сетях наркосбытчиков. Он попал в поле зрения полиции. Отец не собирался, как это часто принято и России, «отмазывать» его.

— У нас деньги не помогают спасать от тюрьмы или штрафов, — продолжает свой рассказ Поль. — Я действительно мог оказаться в тюрьме. Кстати, к тому времени я весил всего 55 кг,    выглядел очень   плохо. (Сейчас при росте      около 190 см вес Поля 110 кг -авт.) Как я решился пойти за помощью в «Рето-Надежда», даже сам сказать не могу Наверное, меня Бог туда привел. Я поехал в соседний город, где была такая община. Сначала было очень тяжело, тянуло уйти. Но куда? Меня искала полиция, искали барыги. Я остался, я все выдержал. Выдавливал из себя тягу к наркотикам день за днем. Одновременно менялось мое отношение к жизни, к людям… Поль прожил в общине полгода. Потом ему предложили стать помощником «Рето», он уже сам ездил по пяти городам, пытаясь спасать молодежь от наркотиков. Эта задача неожиданно стала для него главным делом жизни.

В РОССИЮ   ЕГО ПРИВЕЛО… ТЕЛЕВИДЕНИЕ

Энергию и надежность Поля вскоре оценили. Вместе с активистами, прошедшими курс реабилитации, он стал ездить по другим странам. Помогал создавать новые центры. Они появились во Франции,   в   Португалии,   Италии, Хорватии, Польше, США, Бразилии, Болгарии и некоторых других странах. Но как все же испанцы попали в Россию?

— В конце 80-х — начале 90-х годов по испанскому телевидению часто показывали сюжеты из России, — отмечает Поль. — Ваша страна переживала тогда большие перемены. Из теленовостей мы поняли, что в России существуют серьезные социальные проблемы. Среди них малолетние проститутки, беспризорные дети. Быстро распространяется наркомания. И руководство центра решило направить в Россию своих волонтеров, эдакий небольшой десант спасателей от наркомании. Их было четверо — Хуан Сантисперес, нынешний президент «Рето» в России; Иниго Гомес, руководитель центра в Подмосковье (в г. Истра); Карло Кампо, ныне руководитель сети общин в самой Испании; и наш собеседник.

— Это было в 1991-м или 1992-м году, так давно, что я уже и сам точно не помню! — шутит Поль. В аэропорту нас встретили наши бывшие соотечественники, которые помогли устроиться на первых порах. Три месяца преподаватель учил нас русскому языку. Язык этот оказался довольно сложным…

Россия произвела на Поля и его друзей, мягко говоря, сильное впечатление. Единственным городом, который отвечал европейским стандартам, оказался Петербург. Правда, в последние годы Москва его даже перегнала по внешнему лоску и обилию современных зданий. Нигде кроме как в России да разве что в Польше испанцы не видели таких плохих дорог.

Вскоре в одном из столичных районов, в Митино, появился первый офис «Рето». Открылись мастерские, оборудование для которых привезли из Испании. На работу сюда брали любых желающих, основной упор делали на бомжей, социально незащищенных людей. Поначалу им было очень трудно. Когда они пришли в префектуру митинского района Москвы и предложили открыть реабилитационный центр, то их там просто не поняли: «Как это бесплатно заниматься с наркоманами?! А почему испанцы, а не русские?!». В подмосковной Истре им удалось купить недостроенный лагерь. На деньги испанской организации обустроили его и начали принимать желающих избавиться от наркотиков. Так появился первый центр «Рето-Надежды» в России. На это понадобилось около шести лет… В других странах этот путь был гораздо короче.

ЗДЕСЬ ОН ВСТРЕТИЛ ЛЮБОВЬ

Испанцы хотели познакомить как можно больше людей с целями и задачами своей организации. Они арендовали в Москве один из кинотеатров и стали проводить там встречи. На одной из таких встреч Поль познакомился с Ириной Сусловой. Ирина работала бухгалтером. Невозможно сказать, когда между мужчиной и женщиной возникает «короткое замыкание», которое приводит к большому чувству. Поль и Ирина, у которой уже был сын, стали встречаться все чаще. А в 1997-м они закрепили свой союз в Доме бракосочетаний для иностранных граждан в Москве.

Так появилась испано-русская семья из трех человек. А в 1999-м году у Поля и Ирины появился общий ребенок. Его назвали Иваном. Фамилия у сына двойная: Серрано-Суслов. По испанской традиции первая часть фамилии ребенка — от отца, вторая — от матери. Семья сначала жила в Москве, а в последние годы обосновалась под Новокуйбышевском, живут они на территории центра.

Конечно же, им было нелегко. Особенно поначалу. Уж очень отличается образ жизни в Испании и в России: начиная с каких-то бытовых мелочей и кончая национальной кухней. Поль не скрывает, что родные отговаривали Ирину выходить за него замуж. Они опасались, что иностранец ее скоро бросит, как это, увы, нередко случается.

— Ирина — очень хорошая хозяйка, — говорит Поль. — Она умный и чуткий человек. Помогает мне во всех начинаниях. Ее помощь в работе с девушками, которые приходят в наш центр, трудно переоценить.

Серрано-Сусловы и говорят на двух языках — испанском и русском. Сам Поль уже давно восстановил добрые отношения со своими многочисленными родственниками в Саморе. И каждый год они ездят их навестить. 17-летний Денис в этом году поступил на первый курс Самарской академии культуры и искусств. Ну, а куда пойдет учиться 5-летний Ваня, бойко разговаривающий на испанском языке, задумываться еще рано.

— Мы отмечаем все праздники — и испанские, и русские, — улыбается Поль. — Но обходимся без выпивки и курения. Это наша традиция. Я стараюсь почаще делать Ирине подарки, и она меня не забывает. Иногда, правда, День отцов упускает. Есть в Испании такой праздник. Но мне очень нравится, как в России   отмечают 8 Марта.

БЛАГОДАРЯ БОГУ И «РЕТО»

Но все же: как оказался Поль вместе с семьей под Новокуйбышевском? Значительную роль в этом сыграла нынешний министр здравоохранения Самарской области Галина Гусарова. В конце 90-х годов в Москве она познакомилась с опытом работы «Рето-Надежда» и пригласила представителей центра открыть общину на территории нашей губернии. Тем более, что в Истру приезжало много ребят-наркоманов из Самарской области. На выбор им предложили три места. Причем помещения, расположенные там, находились в полуразрушенном состоянии, отсутствовала коммунальная инфраструктура. Испанцы довольно долго колебались, стоит ли им вообще ехать на Волгу? И все-таки решили: надо ехать. А «местом дислокации» выбрали бывший пионерлагерь «Огонек», принадлежавший некогда заводу синтеспирта. Он находится километрах в 10-ти от Новокуйбышевска, в загородной зоне отдыха.

Центр открылся весной 2000-го года. Проблем на первом этапе было множество. Одна из главных — недоверие местного населения. Дачники опасались, что прибывающие наркоманы рано или поздно пойдут громить их дачи. В городскую администрацию, в местные газеты они понесли петиции протеста против размещения центра в «Огоньке», под которыми стояли сотни подписей. И чиновникам пришлось потратить немало усилий, чтобы утихомирить горожан. Поль, к слову, с сожалением отмечает, что в России довольно много жестоких, грубых людей. В Испании, по его мнению, приветливых и дружелюбных граждан гораздо больше.

А с дачниками отношения наладились. Иногда даже они обращаются в центр за помощью — тут есть транспорт, телефон. И — неслыханное дело — порой Поль, когда видит приехавших в дачный массив охотников за цветным металлом, сам отправляется их выгонять! Особо мой собеседник просил отметить ту поддержку, которую оказал центру глава Новокуйбышевска Александр Нефедов. Она была конкретной и весомой. Увы, кое-кто и сегодня подозревает, что «ретовцы» приехали в нашу страну с какими-то тайными помыслами, нечто вроде шпионов. Другие полагают, что у испанцев какие-то огромные деньги, которых им попросту девать некуда. Поэтому норовят на них «подзаработать». Но больше, конечно, стойкого равнодушия.

— Мы живем своим трудом. — поясняет Поль. В Испании люди отдают нам подержанные, но еще добротные вещи: холодильники, мебель, телевидеоаппаратуру. Мы, если нужно, все это ремонтируем и продаем. У нас также имеется сеть магазинов, мастерские, автосервисы. Да, нам «Рето» испанское помогает деньгами. Но мы должны находится на самообеспечении. А в России это очень непросто. Разгружаем вагоны. Делаем некоторые ремонты, у нас свое хозяйство с огородом и поросятами. Раньше городские организации помогали нам продуктами, теперь почему-то отказывают в такой помощи. Хотя в других странах она достаточно весома. Помогают только некоторые самарские фирмы, у руководителей которых есть родственники, больные наркоманией.

В мире, по словам Поля, в системе «Рето» сейчас проходят реабилитацию 7 тыс. человек. 500 из них находятся в России. В центре, который возглавляет Поль, пытаются расстаться с пагубной привычкой 110 парней и девушек. Кстати, несколько лет назад «Рето» стало единственной общественной организацией Испании, которая получила государственный приз за полезную для общества работу. Мой собеседник считает, что если он чего-то и добился в жизни, то только благодаря Богу и «Рето».

…Поль давно живет в России, покидать ее пока не собирается. Хотеп бы получить двойное гражданство. Но уж очень много на этом пути бюрократических препон. На борьбу с ними у него просто нет времени. Наш собеседник видит недостатки жизни в России, многое его огорчат- Но в осторожных словах критики (все-таки с журналисткой говорит!) нет ни капли злорадства, иронии. Наоборот, он искренне заинтересован в том, чтобы жизнь в нашей стране становилась лучше. И сам делает для этого очень много: помогает людям, попавшим в наркотическую зависимость. В том числе примером собственной судьбы. В заключение нашей беседы Поль, улыбаясь, сказал: «В России мне очень нравится!»

А мы скажем, что России очень нужны такие испанцы. Удачи тебе, Поль! Тебе и твоей семье!

Город Нск (Новокуйбышевск) № 42 (228) от 22.10.2004

*