21 октября в Самарской Губернской Думе состоялось заседание «круглого стола» на тему: «О модельных уставах муниципальных образований в Самарской области». Оно стало очередным шагом в разъяснении Губернской Думой сути и отдельных важных моментов реформы местного самоуправления в Российской Федерации.

Открывая заседание, заместитель председателя Губернской Думы Н.А. Боброва подчеркнула, что сложность задач по преобразованию системы местного самоуправления, повышению эффективности его работы, требует продолжения серьезных консультаций для всех участников процесса, укрепления их правовой подготовки.

Законодательство о местном самоуправлении, его уровни и состав охарактеризовал в своем выступлении руководитель Центра законотворчества Д.В. Богатырев.

О требованиях к уставу муниципального образования по его структуре и содержанию рассказала консультант Центра законотворчества М.С. Агапитова. Она также представила Модельные уставы муниципального района и городского округа, подготовленные специалистами Губернской Думы.

Реформа местного самоуправления затрагивает и бюджетный процесс в муниципальном образовании. Об изменениях в нем участников «круглого стола» проинформировала консультант Центра законотворчества О.А. Михеева.

В обсуждении затронутых на заседании вопросов приняли участие представители органов местного самоуправления городов Самары, Чапаевска, Тольятти, Кинель-Черкасского и других районов, сообщаете пресс-служба СГД.

*