21 октября в Самарской Губернской Думе состоялось заседание рабочей группы комитета по здравоохранению, образованию и социальной политике по разработке проекта закона Самарской области «О внесении изменений и дополнений в Закон Самарской области «О благотворительной деятельности в Самарской области» под председательством Николая Мусаткина.

Закон «О благотворительной деятельности в Самарской области» был принят в 1999 году. Анализ практики его применения говорит о том, что для повышения эффективности данного закона необходимо внесение в него изменений и дополнений.

На заседании рабочей группы было рассмотрено 11 предложений. Автором большинства из них стала Самарская региональная общественная организация «Историко-эко-культурная Ассоциация «Поволжье». Так, предлагается исключить из компетенции Областного благотворительного совета работу по «выявлению потребности в оказании помощи гражданам, проживающим в Самарской области», а также «информационно-методическое и правовое обеспечение благотворительных организаций». В.И. Пестрикова, инициатор данной поправки, прокомментировала, что все общественные организации, заинтересованные в получении такого рода информации, могут получать ее в соответствии с Коллективным договором о взаимодействии, заключенным с Самарской Губернской Думой.

Предложения по статье «Поддержка благотворительной деятельности органами государственной власти и органами местного самоуправления» решено доработать и вернуться к их рассмотрению после получения заключения Министерства юстиции и прокуратуры Самарской области. Это, в частности, касается вопроса о включении в законопроект поправки по проведению акций общественного признания «Лучший благотворитель», «Лучшая благотворительная организация». При обсуждении данного предложения высказывались также мнения, что стимулом к благотворительности может быть не предоставление налоговых льгот, но и получение по решению Совета «свидетельства» об осуществлении организацией благотворительной деятельности.

Работа над законопроектом продолжится в ноябре, на следующем заседании рабочей группы, сообщает пресс-служба СГД.

*