По информации „Ъ“, на днях ОАО «Самаранефтегаз» (дочерняя компания ЮКОСа) начала поставки нефти на AB Mazeikiu Nafta (Мажейкяйский НПЗ, Литва). Таким образом, структурное подразделение заменило основную компанию, которая не может поставлять сырье на литовский НПЗ, поскольку действие договоров о поставке нефти приостановлено в сентябре этого года.

Напомним, 17 июня 2002 года и 25 декабря 2003 года НК «ЮКОС» заключила соглашения с AB Mazeikiu Nafta (Литва) на поставку сырой нефти. Сумма сделок составила 4822 млрд и 7014 млрд рублей соответственно. Стоит отметить, ЮКОС является крупнейшим акционером AB Mazeikiu Nafta (дочерней компании ЮКОС -Yukos Finance B.V. принадлежит 53,7% литовской компании, еще 40,7% находится в собственности правительства Литвы – „Ъ“). Кроме того, НК «ЮКОС» — самый крупный поставщик сырья для Литовского НПЗ. Так, в первом квартале текущего года компания поставила предприятию 3,5 млн т (26 млн баррелей) нефти, во втором квартале – 1,5 млн т (11 млн баррелей).

Однако 13 сентября совет директоров НК «ЮКОС» решил временно приостановить все договора о поставке сырой нефти в Литву с 1 октября по 31 декабря этого года.

Представители ЮКОСа и AB Mazeikiu Nafta неоднократно заявляли, что прекращение действия договоров не отразится на поставках сырья литовскому предприятию.

По информации „Ъ“, в сентябре совет директоров НК решил, что поставку сырья в Литву будет осуществлять «Самаранефтегаз». Как рассказал „Ъ“ источник в ОАО «Самаранефтегаз», 22 сентября и 4 октября этого года «Самаранефтегаз» заключил с AB Mazeikiu Nafta два договора купли-продажи нефти на общую сумму 11,836 млрд рублей.

Впрочем, вчера руководитель пресс-службы Роман Наумов сказал „Ъ“, что он пока не может подтвердить или опровергнуть информацию о начале поставок в Литву. Стоит отметить, что пока не известно, будет ли «Самаранефтегаз» поставлять нефть другим покупателям НК «ЮКОС».

ЕЛЕНА НАУМОВА

«Коммерсантъ» в Самаре»

№197 от 21.10.2004, ЧТ

"Коммерсантъ" в Самаре"

*