Сегодня в Самарской Губернской Думе под председательством Александра Колычева прошло заседание «круглого стола» на тему: «О реализации Закона Самарской области «О пассажирском и городском наземном электрическом транспорте в Самарской области»

20 октября в Самарской Губернской Думе под председательством Александра Колычева прошло заседание «круглого стола» на тему: «О реализации Закона Самарской области «О пассажирском и городском наземном электрическом транспорте в Самарской области», в котором приняли участие представители Правительства Самарской области, органов местного самоуправления, руководители транспортных предприятий и организаций городов и районов губернии.

Закон Самарской области «О пассажирском и городском наземном электрическом транспорте в Самарской области» был принят в июле 2002 года. Он установил основные принципы управления пассажирским транспортом на территории Самарской области, полномочия органов государственной власти губернии и органов местного самоуправления в транспортной сфере. В течение двух лет реализации Закона выявились вопросы, требующие дополнительной законодательной проработки.

В частности, заместитель Главы администрации г.Самары Петр Григоров отметил отсутствие законодательной базы для создания здоровой конкуренции на рынке транспортных услуг и развития инфраструктуры пассажирского транспорта.

Все участники «круглого стола» единогласно признали целесообразность разграничения полномочий органов власти Самарской области и муниципалитетов с учетом новой системы органов исполнительной власти губернии и изменений в федеральном законодательстве, вступающих в силу с первого января 2005 года.

Необходимо уточнить механизмы ценообразования в сфере пассажирского транспорта и размещения областного государственного и муниципального заказов на пассажирские маршрутные перевозки.

Требуют урегулирования вопросы взаимоотношений исполнительных органов власти Самарской области с перевозчиками и объединениями автовокзалов и автостанций

На заседании были озвучены предложения по дополнению Закона положениями об установлении согласования маршрутов, проходящих через территорию двух и более муниципальных образований, с их органами власти в той части маршрута, которая пролегает через данные муниципальные образования.

По мнению транспортников, также необходимо разработать требования к претендентам при проведении конкурсов на право осуществления пассажирских маршрутных перевозок в рамках областного государственного и муниципального заказов.

Все предложения, высказанные в рамках «круглого стола», будут обобщены и учтены при доработке проекта закона «О внесении изменений в Закон Самарской области «О пассажирском и городском наземном электрическом транспорте в Самарской области», сообщает пресс-служба СГД.

*