Самарская губернская дума на своем сороковом пленарном заседании приняла в первом чтении бюджет области на 2005 год В этом году, как обычно, обсуждение депутатами главного финансового документа области предварило Бюджетное послание губернатора. В выступлении Константина ТИТОВА со держались оценка социально-экономической ситуации в Самарской области в текущем году и основные направление бюджетной и налоговой политики губернии на 2005 год.

В первой части своего выступления Константин Титов оценил состояние областной экономики как «состояние устойчивого роста». По оценке губернатора, в текущем году валовой региональный продукт возрастет на 7,6%, объем промышленного производства — на 7%, объем инвестиций в основной капитал — на 5,5%. По итогам года ожидается реальное увеличение доходов населения и реальной заработной платы почти на 12%. Уровень инфляции не превысит прогнозируемые 10%.

Перейдя к основным направлениям формирования доходной части бюджета области в будущем году, Константин Титов назвал одним из важнейших приоритетов реализацию комплекса мероприятий по созданию в губернии питательной среды для развития инноваций — от нормативно-правовой базы до развития инфраструктуры инновационной деятельности. Развитие этих механизмов необходимо для дальнейшего роста объемов производства в автомобилестроении, авиационно-космической и нефтехимической отраслях.

По-прежнему приоритетной в Самарской области остается задача поддержки сельхозпроизводителей. При этом для повышения эффективности использования бюджетных средств в губернском АПК Константин Титов предложил оптимизировать сроки их возврата с учетом сезонных колебаний цен на сельскохозяйственную продукцию.

Губернатор отметил важную роль, которую играет в развитии области экономически оправданная тарифная политика. Народные избранники проявили прямую заинтересованность в изучении механизмов формирования тарифов на электроэнергию, т.к. не нашли видимых оснований для установления в Самарской области самых высоких в Поволжье тарифных рамок. Прямо на пленарном заседании было решено создать специальную комиссию с участием депутатов и членов областного правительства для изучения обоснованности этих энергетических новаций.

Константин Титов отметил очевидную социальную направленность бюджетной политики. К числу инвестиционных приоритетов областного бюджета в социальной сфере Константин Титов отнес жилищное строительство, образование, здравоохранение и коммунальное хозяйство.

К 60-летию Победы усилиями области очередь ветеранов, на получение жилья сократится в два раза. Особое внимание должно уделяться реализации жилищных программ для молодежи.

Реализуя в будущем году федеральную программу по монетизации льгот, губерния сможет решить целый ряд задач: процесс оказания социальной помощи населению станет более открытым, при этом повысится ответственность органов государственной власти, муниципального самоуправления и предприятий, предоставляющих различные льготы населению. Около двух миллиардов рублей из областного бюджета будет направлено в 2005 году на повышение зарплаты бюджетникам.

По сути, Бюджетное послание губернатора стало общей концепцией бюджетной и налоговой политики Самарской области на 2005 год. Для ее реализации депутатам Самарской губернской Думы, всем органам власти потребуется выполнить значительный объем работы по формированию соответствующей региональной нормативно-правовой базы.

Андрей ОЗЕРОВ

«Волжская коммуна», №197 (25254) от 20.10.2004 г.

*