Как стало известно „Ъ“, замгенпрокурора РФ Александр Звягинцев обратился в президиум Верховного суда РФ с протестом на определение Верховного суда от 27 сентября, по которому дело о назначении даты выборов губернатора Самарской области было возвращено в областной суд. По оценке аналитиков, господин Звягинцев вынес протест с целью не допустить назначения облсудом даты выборов главы региона. Это означает, что новый губернатор будет назначен в начале 2005 года по рекомендации президента страны.

Фото: ВАСИЛИЯ ШАПОШНИКОВА

Похоже, инициатива президента о

назначении губернаторов будет

стоить Константину Титову кресла

_______________________________________

Ъ    Выборы губернатора Самарской области должны были состояться в июле 2005 года. Однако 30 июня облсуд постановил, что срок полномочий действующего главы региона Константина Титова составляет не 4 года, как записано в Уставе области, а 5 (поправка об увеличении времени пребывания губернатора у власти была внесена в Устав в 2000 году с нарушением законодательства – „Ъ“). Инициатором судебного разбирательства выступила вице-спикер самарской губдумы Наталья Боброва. Рассмотрев ее иск, облсуд назначил выборы губернатора на 19 сентября. Но 22 июля Верховный суд РФ по жалобе ЦИК РФ приостановил исполнение этого решения, и стартовавшая кампания была свернута. 27 сентября Верховный суд отменил решение самарского облсуда о назначении выборов губернатора области на 19 сентября и вернул дело на повторное рассмотрение в эту же инстанцию.

Более трех месяцев основной политической интригой в Самарской области является проведение выборов губернатора. Сразу после того, как в начале сентября президент РФ Владимир Путин выступил с инициативой назначения глав регионов, аналитики заговорили о том, что Самарская область может стать первым регионом, где будет опробована новая схема избрания губернатора. Лишь незначительная часть экспертов высказывала надежду, что облсуд успеет назначить новую дату выборов главы региона, и они пройдут путем всенародного голосования.

Как вчера стало известно „Ъ“, в ближайшее время самарский облсуд не сможет рассмотреть иск вице-спикера губдумы Натальи Бобровой (она является одним из претендентов на пост губернатора – „Ъ“) повторно, поскольку дело запрошено в Генпрокуратуру РФ. По данным „Ъ“, на днях замгенпрокурора РФ Александр Звягинцев обратился в президиум Верховного суда РФ с протестом на предыдущее решение этой инстанции. В Генпрокуратуре не объясняют, на каком основании он это сделал, не называется и дата рассмотрения его протеста. По оценке Натальи Бобровой, действия господина Звягинцева нелогичны: «27 сентября на заседании Верховного суда присутствовал представитель Генпрокуратуры, на основании его позиции было вынесено заключение. Теперь получается, что левая рука не знала, что делает правая». «Придумана новая юридическая зацепка для недопущения дела в облсуд, — считает она. – С уверенностью в 99% можно пока прогнозировать, что процесс затягивается для того, чтобы в Самарской области губернатор был назначен, а не всенародно избран».

«В соответствии с ГПК решения Верховного суда – суда второй инстанции – вступают в законную силу с момента оглашения, следовательно, облсуд обязан принять дело к рассмотрению, вне зависимости от позиции замгенпрокурора», — считает экс-председатель горизбиркома Самары юрист Сергей Никологорский.

Начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства облпрокуратуры Людмила Горожанина призналась „Ъ“, что знает лишь, что «дело затребовано в Генпрокуратуру», но не имеет представления о том, зачем это сделано. Депутат Госдумы РФ Владимир Мокрый (еще один претендент на кресло губернатора, по оценкам аналитиков, имеет неплохие шансы стать главой региона по рекомендации президента – „Ъ“) сообщил „Ъ“, что впервые слышит о протесте замгенпрокурора Александра Звягинцева: «Я не могу ничего комментировать, пока не увижу документы».

Следует отметить, что самарские аналитики сходятся во мнении, что так или иначе федеральная власть не допустит назначения облсудом даты всенародных губернаторских выборов. А значит, кандидатура нового главы региона будет утверждаться губдумой по рекомендации президента РФ. Вероятнее всего, это произойдет в январе 2005 года. К этому времени Госдума примет соответствующий закон. Как сообщил „Ъ“ высокопоставленный источник в самарском облправительстве, «есть основания полагать, что Константин Титов не попал в число возможных назначенцев, следующим губернатором станет один из депутатов Госдумы, член «Единой России». Причем речь идет не о самарских депутатах».

ЛИЛИЯ АБДУЛЛИНА

«Коммерсантъ» в Самаре»

№196 от 20.10.2004, СР

"Коммерсантъ" в Самаре"

***