К двум годам лишения свободы условно приговорил на днях суд г. Новокуйбышевска 22-летнего Дмитрия Горохова. Бывший охранник ЧОП «Бизон» признан виновным по статье 165 части 1 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

Как было установлено в суде, на протяжении месяца Горохов со служебного телефона звонил в столичную фирму, предоставляющую сексуальные услуги по телефону. Общение Димы с девушками обошлось владельцам телефона ни много ни мало в 30 000 рублей.

В частное охранное предприятие «Бизон», охранявшее помещения ООО «Сервисный центр», Горохов устроился работать в сентябре 2003 года. Молодой человек дежурил сутками. По ночам в здании, кроме Горохова, никого не было, и Дмитрий изнывал от скуки. Мучаясь от безделья, он стал просматривать журналы и газеты, валявшиеся на вахтенном столе. Многие из них были на сексуальные темы с соблазнительными фотографиями обнаженных девушек и номерами телефонов, по которым красавицы обещали исполнить любые желания звонившего клиента. Из любопытства Дмитрий Горохов набрал один из номеров. Голос с придыханием заставил забыть его обо всем… В следующее свое дежурство охранник снова решил пообщаться с «девочками», тем более, что в первый раз его никто не заметил. С тех пор каждая смена сулила Дмитрию прежде всего откровенные разговоры с красавицами с обложки журнала для мужчин. О своем новом увлечении Горохов рассказал своему другу и соседу Бабушеву. Приятель попросил Дмитрия тоже дать ему телефончик, и Дмитрий продиктовал Бабушеву один из московских номеров, по которым предоставляются секс-услуги. На суде Бабушев, также работавший охранником в ЧОП «Бизон», признался, что тоже один раз пообщался с красотками на другом конце провода. В октябре Дмитрия Горохова перевели на другой объект, и его ночные разговоры на интимные темы прекратились. Охранник надеялся на то, что, когда с городского узла связи придет общая распечатка, его телефонные номера затеряются, и никто не узнает, что Горохов каждую ночь своего дежурства звонил в Москву.

Когда главный энергетик ООО «Сервисный центр» Василий Наумов получил счет-фактуру по телефонным переговорам, он пришел в крайнее замешательство. Расходы за сентябрь были в три раза больше обычного и превысили 29 000 рублей. ООО «Сервисный центр» запросил в узле связи г. Новокуйбышевска распечатку всех телефонных разговоров. По ней было установлено, что основная сумма начислена за междугородние переговоры с телефона вахты, расположенного на пункте охраны. Служба безопасности выяснила, что неслужебные переговоры по междугородной линии вел охранник Горохов. Он звонил по интерактивному коду «809», предоставляющему платные услуги.

Когда в октябре Дмитрий Горохов приехал к начальнику охранной фирмы Валерию Голубеву за зарплатой, тот показал ему распечатку телефонных разговоров. «Голубев сообщил мне, что по межгороду звонили в мою смену по служебному телефону, — пояснял на суде Горохов. – Я не стал отпираться и признался, что действительно звонил родственникам в Москву и другу по армии в Екатеринбург. Сказать, что я пользовался услугами «секса по телефону» мне было стыдно». Чтобы никто ничего не заподозрил, Дмитрий у себя в записной книжке напротив телефонных номеров, по которым он общался с девицами, написал вымышленные имена родственников. Только впоследствии в разговоре с Голубевым Горохов признался, что он пользовался «секс-услугами». Начальнику охраны Дмитрий пообещал, что выплатит долг за междугородние переговоры в сумме 30 000 рублей до 1 декабря 2003 года. Горохов планировал занять деньги у родственников.

Однако в начале ноября Дмитрия уволили из «Бизона» за то, что он систематически распивал на рабочем месте спиртные напитки. Обидевшись, Горохов решил, что долг выплачивать после этого ему не обязательно. Но в «Сервисном центре» так не считали и после того, как прошел срок 1 декабря, дирекция ООО подала исковое заявление в суд.

На любителя «клубнички» завели уголовное дело. Горохов полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Учитывая то, что Дмитрий ранее судим не был, и, хотя по месту бывшей работы характеризуется отрицательно, зато по месту жительства никаких нареканий не имеет, суд приговорил его к условному наказанию с испытательным сроком в два года. После окончания процесса по уголовному делу ООО «Сервисный центр» намерено предъявить бывшему охраннику гражданский иск на сумму нанесенного ему материального ущерба в 30 000 рублей. Так что, за приятное общение с девушками Горохову заплатить все ж таки придется.

Сергей Ишков

«Русский курьер»

№ 396 1004-10-19

"Русский курьер"

*