21 октября в Тольятти у здания Городской Думы пройдет митинг «Работа для инвалидов – право на достойную жизнь!», организованный Тольяттинской городской общественной организацией инвалидов «Центр Независимой жизни».

В России более 15 миллионов инвалидов, 90% инвалидов не имеют работы, большинство остальных работают только “на бумаге”. Рабочие места остаются неприспособленными, а люди продолжают испытывать изоляцию и не могут по достоинству оценить свои возможности.

В обществе продолжают существовать устойчивые предубеждения, что “инвалиды не могут работать так же, как не инвалиды”, “приспособление рабочего места будет очень дорого”. Эти и другие стереотипы не позволяют людям с инвалидностью получить хорошую работу.

В Тольятти проживает 39723 инвалида, в т.ч. 2739 — инвалиды 1-й гр., 26806 — инвалиды 2-й гр., 6490 — инвалиды 3-й гр. и 3688 – дети-инвалиды. Общих сведений о нуждающихся в трудоустройстве нет, но можно уверенно предположить, что хотят работать не менее 10 тысяч инвалидов трудоспособного возраста. Постоянную работу в прошлом году получили 129 инвалидов (по данным Центра занятости населения); в основном — инвалиды 3-й группы.

Правовым основанием для трудоустройства инвалидов, помимо Конституции РФ, федеральных законов: о занятости населения, социальной защите инвалидов и Трудового кодекса, являются Комплексная программа реабилитации инвалидов Самарской области и Законы, принятые Самарской Губернской Думой:

— «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Самарской области» (принят в декабре 2003 г., вводится в действие с 1 января 2005 г.);

— «О целевом бюджетном фонде квотирования рабочих мест в Самарской области» (февраль 2004 г.).

К слову, 22 апреля этого года в Тольятти проводилась ярмарка вакансий рабочих мест для инвалидов. Несмотря на вводящийся в действие с 2005 года Закон «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Самарской области», ярмарка показала полное отсутствие интереса к проблеме занятости инвалидов города Тольятти, как властей, так и предприятий города.

С целью обратить внимание на проблему трудоустройства инвалидов, повлиять на губернскую и муниципальную власть для ускорения разработки механизма реализации Закона о квотировании рабочих мест для инвалидов, Тольяттинская городская общественная организация инвалидов «Центр Независимой Жизни» и проводит Митинг: «Работа для инвалидов – право на достойную жизнь!».

*