Вчера в сызранском городском суде прошло предварительное слушание по иску Василия Янина, который 13 лет занимал пост мэра Сызрани и горпрокуратуры. Истцы требуют признать незаконным решение временной избирательной комиссии Сызрани от 6 октября об отмене результатов голосования на 20-м избирательном участке. После отмены результатов избирком объявил, что на выборах победил председатель совета директоров ОАО «Пластик» Виктор Хлыстов, а не бывший мэр Сызрани Василий Янин, как было объявлено ранее.

Напомним, что 19 сентября в Сызрани (Самарская область) состоялись выборы мэра. По итогам выборов был назначен второй тур голосования, в который вышел Василий Янин, который руководил Сызранью 13 лет, и председатель совета директоров ОАО «Пластик» Виктор Хлыстов. 3 октября, после завершения второго тура голосования, сызранский избирком объявил предварительные итоги голосования, по результатам которых мэром стал Василий Янин, набравший на 244 голоса больше соперника. Однако 6 октября во время заседания избирательной комиссии председатель избиркома Олег Яшагин объявил официальные итоги и сообщил, что мэром избран Виктор Хлыстов. По словам господина Яшагина, избирком принял решение отменить результаты голосования на 20-м участке Сызрани, поскольку на нем «было очень много нарушений выборного законодательства».

На следующий день городская прокуратура направила в суд иск с требованием отменить решение избиркома об отмене результатов голосования на отдельном участке. Как пояснил „Ъ“ источник в сызранской прокуратуре, «подсчет голосов прошел с явными нарушениями». Кроме того, на днях в суд с тем же требованием обратился также и Василий Янин, который заявил, что нарушены его избирательные права.

Вчера в сызранском суде прошло предварительное заседание, где судья объединил иски прокуратуры и господина Янина, заявив, что их требования совпадают. После этого юрист, представлявший сторону Виктора Хлыстова, заявил суду ходатайство о прекращении дела. Ходатайство о прекращении внес также председатель избиркома Олег Яшагин. При этом стороны настаивали на том, что при подсчете голосов они действовали законно. Кроме того, ответчик сообщил, что прокуратура не имела права вмешиваться в действия избиркома, который является представителем государственной власти. Однако суд отклонил эти ходатайства и, рассмотрев документы сторон, перенес следующее заседание на 27 октября.

Как пояснил вчера „Ъ“ источник в администрации Сызрани, юридические перспективы этого дела очевидны — «сторонники Хлыстова проиграют процесс, поскольку протокол избиркома о подсчете голосов не согласован даже с системой ГАС-выборы, а перечень остальных нарушений в действиях избиркома может занять несколько страниц».

Виктор Хлыстов вчера отказался прокомментировать сроки, в которые будет принято судебное решение. «Если бы речь шла о выборном деле, суд должен был бы вынести решение в течение 5 дней, а это – обычный процесс, этот суд может затянуться и на два месяца», — добавил господин Хлыстов.

ЕЛЕНА НАУМОВА

«Коммерсантъ» Самара

№194 от 16.10.2004, СБ

"Коммерсантъ" Самара

*