Самарские дети совсем отбились от рук. За девять месяцев 2004 года количество преступлений, совершенных «малолетками», увеличилось почти в два раза. В настоящее время на учете в ПДН ОВД губернии состоит более 10,6 тысячи несовершеннолетних (2,1% от количества детей в возрасте от 10 до 18 лет).

Подростки совершают не только кражи, но и тяжкие преступления: грабежи, разбои, убийства. Даже матерые преступники нередко поражаются жестокости и цинизму, с которыми дети расправляются со своими жертвами.

Значительный рост подростковой преступности отмечается в 17 городах и районах Самарской области. Вот только несколько приговоров за прошедший с начала года период. К максимальному сроку – 10 годам лишения свободы в воспитательной колонии осуждены самарским областным судом четверо новокуйбышевских подростков. Двое из них в подвале дома зверски расправились с двумя сорокалетними бомжами. Когда милиционеры обнаружили трупы с перерезанным горлом и вспоротыми животами, поверить в то, что такое совершили 15-летние мальчики, было просто невозможно. Еще трое «малолеток» из Новокуйбышевска забили насмерть 20-летнего парня, инвалида второй группы. При расправе над ним подростки использовали лопату, трубу, палки и нож. Двоих из убийц осудили, а третьего с диагнозом «олигофрения, дебильность» отправили в психиатрическую клинику.

7 и 9 лет воспитательной колонии получили и двое самарских подростков, жестоко расправившихся с 10-летней девочкой Таней Ракшиной. 16-летний Дима Тимоненко и 15-летний Михаил Бутонин хладнокровно зарезали ребенка из-за принадлежащих его маме обручального колечка, золотого браслета и пары дешевых сережек. Больше в бедной квартире поживиться было нечем. А за все награбленное убийцы смогли выручить у скупщиков краденого всего лишь 1500 рублей.

Банда воспитанников интерната под предводительством судимого 30-летнего Николая Мартышкина полтора месяца держала в страхе жителей города Чапаевска. 17-летние Саша Кленов, Миша Шохин и 18-летний Юра Сазонов во главе с Мартышкиным охотились на случайных прохожих. Одного мужчину ограбили, другого убили, нанеся ему больше 10 ударов ножом. После этого, расхрабрившись, «малолетки» залезли в квартиру, где сначала избили, а потом задушили шнурком от ботинка 86-летнего ветерана войны Евгения Турусова. Ценой жизни старика стали старый телефонный аппарат, 10 000 рублей, ордена и боевые награды. На следующее «дело» подростки пошли уже «в расширенном составе»: к юнцам присоединился еще один интернатовец, 14-летний Влад Кизилов. На этот раз жертвой преступников стала пенсионерка Людмила Ковалева. Угрожая пожилой женщине ножом, грабители вынесли из ее квартиры телевизор, постельное белье, термос и наполовину использованную губную помаду. У всех малолетних преступников – по 3-4 класса образования. По приговору самарского областного суда юные бандиты получили от 7 до 16 лет лишения свободы.

Этим летом суд г. Новокуйбышевска к 8 годам заключения приговорил 14-летнего подростка, застрелившего из обреза 44-летнего мужчину, подрабатывающего частным извозом. Двое 13-летних подельников убийцы отправлены в спецшколу закрытого типа в г. Октябрьск Самарской области.

Ни один из подростков, совершивших преступление, не мучился угрызениями совести. В ходе судебного процесса становилось ясно, что убить человека «малолеткам» ничего не стоило. Не сбиваясь, совсем еще дети рассказывали самые страшные подробности своей расправы над людьми, ставшими их жертвами. Надеяться на то, что такую жестокость перевоспитает пусть даже максимальный срок тюремного заключения, вряд ли возможно. Практика показывает, что почти никто из вступивших в детстве на преступную дорожку, не перевоспитался, и после освобождения из воспитательной колонии большой процент «оступившихся» через некоторое время попадает уже во взрослую зону.

В 2003 году подростками было совершено 2,6 тысячи преступлений. В этом году, как видно уже сейчас, их будет больше.

На прошедшем на днях очередном заседании коллегии по вопросам безопасности одним из главных обсуждаемых вопросов стал вопрос о растущей детской преступности. Сегодня многие люди, выходя на улицу, больше всего бояться именно беспринципных, озверевших, одурманенных водкой и наркотиками подростков. Федеральный инспектор по Самарской области Андрей Когтев обратился к представителям силовых структур: «Чем вызван рост преступлений, совершенных подростками? Почему самарская молодёжь начала ещё активнее потреблять наркотики?». Ответа на этот вопрос милиционеры дать не смогли, сославшись на то, что не хватает бюджетных средств на достойное воспитание нынешней молодёжи. Между тем, в других регионах, где казна по своим объёмам не сравнима с самарской, дела обстоят гораздо лучше.

Сейчас правоохранители с нетерпением ждут принятия нового федерального закона, который должен вменить родителям в обязанность контролировать времяпрепровождение их детей в тёмное время суток. Милиционеры считают, что с его помощью появится возможность хоть как-то снизить уровень детской преступности.

Сергей Ишков

«Русский курьер»

№ 385 2004-10-18

"Русский курьер"

*