У нас в России эта интересная культура появилась совсем недавно, однако сейчас о ней наслышаны практически все. Многие специалисты прочат голубике большое будущее, а особо эмоциональные даже рекламируют ее чуть ли не как «возможную убийцу» черной смородины. Приведем некоторые факты, которые помогут составить вам собственное мнение об этих необычных растениях и определиться с сортами.

Голубика или черника?

С точки зрения ботаники, черника и голубика — очень близкие родственницы. Именно поэтому одни люди называют культурные сорта садовой черникой, другие — садовой голубикой. Однако с бытовых позиций черника отличается тем, что пачкает язык, руки и одежду, а поедание голубики не оставляет на человеке видимых следов. Сейчас в мире возделываются представители трех видов голубики (топяная, Эши и Ковилла), а черники пока нигде не культивируются.

Голубика топяная

Многие, кому доводилось бывать в тундре, тайге или просто в северных местностях России или Европы, наверняка знакомы с нашей дикорастущей голубикой топяной. Эти растения весьма многолики: их высота может изменяться от 30 до 160 см (они либо стелются по земле, либо выглядят как устремленный вверх куст). Ягоды у данного вида голубики чаще бывают темно-синими, но могут быть светлее (вплоть до белых), а их размер варьирует от мелких до средних. Характерная продолговатая форма плода и умеренно сладкий, несколько водянистый вкус отличают голубику топяную от многих родственных культур. Данный вид представляет немалый потенциальный интерес для российских селекционеров, поскольку отлично себя чувствует в нашем суровом климате и дает диетически ценные ягоды с большим содержанием аскорбинки. Но до настоящего времени зарегистрировано всего несколько новосибирских сортов такой голубики, которые еще не получили широкого распространения на европейской территории России. Очевидно, с выращиванием голубики топяной на наших дачах придется пока повременить.

Голубика Эши, или «кроличий глаз»

Те, кто посещал сельские районы южных и юго-восточных штатов США, могли видеть весьма рослые (до 9 м в высоту) кусты местной голубики Эши (она еще носит странное название rabbit eye — «кроличий глаз»). Эти растения отличаются солидной урожайностью и не очень крупными кисло-сладковатыми ягодами. Однако это слишком теплолюбивая культура, чтобы представлять для нас с вами практический интерес. И если вы увидите такую голубику в продаже (были замечены ее сорта Дилайт, Вударт, Клаймекс, Тифблю), лучше поищите что-нибудь другое, например ранние сорта садовой голубики Ковилла.

Садовая голубика

Буквально в последние несколько лет нам стали доступны сорта садовой голубики, или голубики Ковилла. Во взрослом состоянии это негустые кусты высотой 1–2 м, с трогательными колокольчатыми цветками и круглыми или приплюснутыми ягодами, похожими по виду и вкусу на гигантские черничины. Первые сорта были выведены в 1906 году американским ботаником Ф. В. Ковиллом, чьим именем потом и назвали садовую голубику. Новая культура с головокружительной быстротой покорила США и Канаду, которые сейчас являются мировыми лидерами по производству этих ягод (скажем, в прошлом году в Канаде было собрано примерно по 1 килограмму голубики на каждую душу населения). Заметим, что черная смородина, которую некоторые обозреватели невесть почему противопоставляют голубике, в Северной Америке никогда не выращивалась. Со своей исторической родины голубика Ковилла попала в разные точки планеты, повсеместно вызывая к себе большой интерес. Однако пока нигде она не нашла такой же благодатной и свободной от других ягодных кустарников ниши, как у себя на родине.

Отличные ягоды и симпатичные кусты

Садовая голубика Ковилла подкупает нас своими красивыми вкусными ягодами, созревающими в конце июля — августе. К этому времени от земляники и малины остаются одни воспоминания, смородина, крыжовник и вишня уже отходят, так что голубика поспевает более чем кстати. К тому же она очень полезна, поскольку может регулировать обмен веществ и предотвращать онкологические, а также сердечно-сосудистые заболевания. Считается, что голубика не вызывает аллергии и даже снимает другие аллергические проявления. При правильной посадке и удачных сортах данная культура потребует не больше ухода, чем привычная черная смородина. А внешний вид ее оригинальных кустов привнесет на участок сентиментально-романтичную нотку.

Требует особого подхода, но не слишком урожайна

Самый большой недостаток садовых голубик Ковилла состоит в том, что все они умеют выживать только на весьма специфичных почвах: кислых и торфянистых, но без застоя воды. В обычной почве или в унавоженном садовом грунте голубика расти не будет — так же, как при затоплении. Решение обзавестись этой культурой приносит хозяевам определенные хлопоты, так как предварительно приходится полностью заменять всю землю в посадочной яме (траншее) на торф или особый кислый грунт, а в случае глинистой почвы еще и устраивать дополнительный дренаж.

Поскольку имеющиеся в нашем распоряжении сорта садовой голубики Ковилла родом из дальнего зарубежья, не все из них терпеливо переносят наш суровый климат. Приходится выбирать только самые зимостойкие образцы, которые успевают созреть за короткое лето.

Даже при правильной посадке и идеальном уходе взрослые кусты голубики в условиях средней России дают не слишком богатый урожай — обычно не более 1,5–3 кг с куста. К тому же плоды у нее созревают весьма несинхронно — небольшими порциями в течение примерно месяца. Нормальным явлением можно считать сбор ягод по стакану с куста один раз в несколько дней (впрочем, детишек такой режим вполне устраивает). Как вы уже догадались, в Центральной России садовой голубике пока трудновато конкурировать с традиционными ягодными культурами, чей урожай с куста измеряется корзинами. Пока она у нас больше «для баловства», если только можно посчитать баловством столь высококлассный и целебный предмет.

Быстросозревающие и зимостойкие

В Средней полосе России лучше не связываться с поздними сортами (Блюрей, Герберт, Ковилл). Они не успевают вызреть до сентября, и мы так и не дождемся их крупных и сладких ягод. В наших условиях можно рассчитывать только на выносливые сорта раннего и среднего сроков созревания (см. таблицу). При этом лучше выбрать самые зимостойкие образцы: Блюэтта, Веймут, Нортланд, Нортблю, Норткантри, Нортскай, Патриот. Данные сорта не слишком радикально различаются между собой по качеству ягод. Большинство из них дает плоды среднего размера, сопоставимые по габаритам с хорошей черной смородиной. Вкус садовой голубики обычно нравится всем любителям ягодного разнообразия — и если вы из их числа, то наверняка не упустите возможность обзавестись этой оригинальной культурой.

Е. ПОПЛЕВА

АиФ На даче

*