Сегодня дата значимая не только для Самары, но и для всей России. 63 года назад в наш город эвакуировали верхушку государственной власти СССР. Постановление об этом было принято именно сегодня, 15 октября. Так Куйбышев стал запасной столицей России. А по сути — не запасной, а единственной.

Историк Сергей Иванович Краснов несколько лет он изучал секретные архивные документы. Выяснил поистине уникальные факты. Запасной столицей Куйбышев был выбран не случайно. В тяжёлое военное время он служил олицетворением спокойствия и безопасности для всей страны.

Сергей Краснов, преподаватель Международного права СГУ Титр:

«Как сказал небесный покровитель нашего города: » Сей град никогда разорён не будет». И действительно, ни один бомбардировщик через Волгу не смог перебраться».

Началась эвакуация из столицы в провинцию. С собой — только секретные документы. Люди даже не успели взять в дорогу продукты и личные вещи. Когда все эшелоны прибыли в Самару, население города сразу увеличилось в несколько раз. Только за три месяца к нам приехали 80 тысяч министров, дипломатов, государственных служащих. Им дали самое комфортабельное жильё. На обустройство особняков Правительство страны потратило около миллиарда рублей.

Что принёс простым самарцам неожиданный визит первых лиц государства? Одним — рабочие места: из населения набирали персонал для гостиниц. Для других нашествие москвичей обернулось трагедией. Жителям особняков предложили покинуть родовые гнёзда и переселиться в общежития. Добровольно-принудительно.

К тому времени бункер был готов. Но никто им не воспользовался. В Куйбышеве разместили свои резиденции 35 иностранных посольств. Самое крупное — английское — находилось в теперешнем Дворце пионеров. Дом Курлиной был отдан норвежцам, гостиница «Националь» — французской миссии, штаб ПРИвО — Наркомату Обороны.

Сергей Краснов:

«Это было окружено тайной, табу, секретностью, везде запреты были. Правительство боялось, что переезд будет расценён как слабость».

И только спустя три года, когда прямая угроза для Москвы миновала, беженцам разрешили вернуться в столицу.

Татьяна Уренёва

Телерадиокомпания СКаТ

*