Такой вывод сделала конкурсная комиссия Национальной корпорации экономического развития России по итогам проведения конкурса «Золотой рубль».

Этот конкурс проводится с 2002 года с целью пропаганды положительного опыта финансового и социально-экономического развития регионов, городов и предприятий России, привлечения на них росийских и иностранных инвестиций.Ежегодно рассматриваются три основные номинации: по лучшим субъектам РФ, лучшим городам и лучшим предприятиям в семи федеральных округах по итогам предшествующего года.

На первом этапе конкурса – с января по июнь – эксперты определяют кандидатов в победители в каждой номинации. На втором этапе – с июня по октябрь – определяются уже победители.

В состав центральной конкурсной комиссии, которую возглавляет заместитель Председателя Правительства РФ Александр Дмитриевич Жуков, входят представители Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства труда и социального развития РФ, Министерства промышленности, науки и технологий РФ, видные ученые-экономисты.

В марте текущего года Национальная корпорация экономического развития России сделала официальный запрос в Госкомстат России о социально-экономическом развитии городов. Была создана независимая экспертная группа, которая провела анализ полученной информации по 23 критериям, характеризующим уровень социально-экономического развития города. В результате в числе лидеров по Поволжскому региону назван город Отрадный.

Затем администрация города предоставила экспертной группы дополнительную информацию, которая отсутствует в Госкомстате. В частности: рост инвестиций в основной капитал и число граждан, занятых в малом бизнесе. В итоге, по заключению экспертов, город Отрадный вошел в число победителей конкурса «Золотой рубль» в номинации «Лучший средний город».

По сообщению пресс-службы администрации Отрадного, на имя главы города Нины Михайловны Вишняковой пришло приглашение принять участие в церемонии награждения победителей, которая пройдет 27 ноября в Москве, в Храме Христа Спасителя, сообщает Управление информационной политики Самарской области.

*