Состоялось заседание общественной комиссии по строительству и жилищной политике, которую возглавляет депутат С.И.Кузьмина.

Она рассказала о том, как в нашей области развивается ипотечное жилищное кредитование и сообщила о предложении, поступившем из Поволжского банка Сбербанка России, по использованию средств Сбербанка в качестве источника финансирования ипотеки.

Более подробно об этом рассказал собравшимся начальник отдела кредитования частных лиц ПБ СБ РФ А.А.Черкашин. Так, кредит «Молодая семья» может быть предоставлен семье, в которой одному из супругов не исполнилось тридцати лет. В качестве созаемщиков выступают другой супруг и родители обоих супругов. Срок погашения кредита – 15 лет, но в индивидуальном порядке может быть увеличен до двадцати. Размер кредита – до 70% от стоимости жилья (при наличии ребенка – до 90%). Ставка по кредиту – 18% в год. Такой кредит уже выдан 200 семьям.

С учетом того, что ставка по кредиту достаточно высока, банк предлагает органам власти региона и муниципалитетам пойти на сотрудничество с заемщиками, взяв на себя компенсацию части ставки – до 8%. Субсидирование ставки возможно в течение нескольких лет, по мнению банка – до пяти.

Однако вопрос о механизме взаимодействия кредитных учреждений и бюджетов, как и более общий – о порядке предоставления кредита молодой семье — пока не решен. Проект соответствующих Правил находится на рассмотрении в правительстве области. Руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области А.Н.Воронцова предложила изучить опыт такого рода, по ее сведениям, накопленный в Татарстане, Москве и Санкт-Петербурге.

По письменному отзыву руководителя областного Фонда жилья и ипотеки Д.З.Вагаповой, не присутствовавшей на заседании, предложение Сбербанка носит для бюджетов затратный характер и не выгодно области и муниципальным образованиям. Предложенная схема направлена, в первую очередь, на обеспечение интересов кредитного учреждения.

С этим мнением не согласились представители администрации города Самары и гильдии риэлторов. Главное, считают они, что предложение Сбербанка резко расширяет круг заемщиков, позволяет решать жилищную проблему гораздо большему количеству людей, чем при направлении бюджетных денег в названный фонд. Что же касается безвозвратного характера таких расходов для бюджета, то, по выражению одного из присутствующих, государство может сделать подарок молодежи.

На заседании прозвучало также предложение субсидировать из бюджета не процентную ставку, а первоначальный взнос.

В заключение С.И.Кузьмина предложила представителю ПБ СБ РФ сделать расчеты, которые она будет рекомендовать рассмотреть на заседании согласительной комиссии по бюджету после принятия Губернской Думой областного бюджета-2005 в первом чтении, сообщает пресс-служба СГД.

*