14 октября состоялось выездное мероприятие комитета по промышленности, строительству, ТЭК, транспорту, связи и торговле Самарской Губернской Думы по проверке строительства, реконструкции и содержания дорог и автотранспортных магистралей в Самарской области (совместно с представителями министерства транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области и муниципалитетов). От депутатского корпуса в работе приняли участие председатель профильного комитета А.В. Колычев, зам. председателя Н.Ф. Мусаткин и Н.Л. Скобеев.

Участники выездного мероприятия посетили строящуюся автомагистраль «Центральная». Строительные работы начались в 2001 году, с участка автодороги в районе поселка Водино. Здесь возводится транспортная развязка, которая по замыслу проектировщиков, обеспечит выход на федеральные дороги в направлении Москвы, Ульяновска, Казани, Уфы, Челябинска, Оренбурга, Саратова, Волгограда и Казахстана. Кроме того, новая автомагистраль , как ожидается, разгрузит интенсивность транспортного потока при въезде-выезде из города (в том числе и транзитного транспорта) на ул. Чекистов, Московском шоссе.

На строительстве этого объекта освоено 300 миллионов рублей из областного и федерального бюджета. В проекте областного бюджета на 2005 год на эти цели предусмотрено 140 миллионов рублей. Эти средства позволят сдать в эксплуатацию транспортную развязку в поселке Водино, продолжить работы на участке Обводной автодороги г. Самары до Ракитовского шоссе.

Депутатов интересовала приоритетность вложения денег в данный объект, тем временем как в Самаре очень остро стоит транспортная проблема по разгрузке внутригородских дорог. Председатель комитета Александр Колычев и присутствующие депутаты высказали мнение о необходимости дальнейшей проработки данного вопроса совместно с администрацией г. Самары в рамках работы комитета и согласительной комиссии, в части строительства автомагистрали «Центральная» по пр. К. Маркса, сообщает пресс-служба Самарской губернской думы.

*