Фестиваль парикмахерского искусства «Мир красоты-2004», проходивший в течение недели в Кремлевском дворце и Гостином Дворе, остался в памяти публики не только благодаря прическам. Российские и зарубежные стилисты представили настолько яркие и откровенные сопутствующие шоу, что на прически зрители обращали внимание в последнюю очередь.

Прически от Бориса Бриаля

заинтриговали Москву.

Для российских участников, которых здесь было большинство, это был не просто конкурс, а отборочный этап к чемпионату мира по парикмахерскому искусству, который состоится в ноябре в итальянском Милане. Поэтому стилисты готовились к фестивалю тщательно, пытались удивить и шокировать всеми доступными способами, невзирая на то, что программа проходила на территории резиденции президента России.

Особенно выделялась команда Schwarzkopf. С одной стороны, она сполна продемонстрировала свой профессионализм: прически создавались мгновенно и в движении. С другой стороны, дизайнер, готовившая произведения искусства на головах моделей, играла роль хозяйки публичного дома, а сами модели – проституток. После того как прически были готовы, появился солидный мужчина а-ля Мулен Руж с сигарой, выбирающий девочку на вечер. «Мамочка» рассекала по кремлевскому подиуму и показывала девушек по очереди. Практически во всей красе. Чуть позже та же команда, но с другим стилистом показала более целомудренный вариант для демонстрации причесок. Модели играли роль музыкантов девичьего бэнда, а мастер был их продюсером.

Французскому стилисту Борису Бриалю лучше других удалось, сохранив сексуальный подтекст своего шоу, убедить зрителя в собственном парикмахерском таланте. Шоу Бриаля проходило в стильном черно-белом готическом антураже. Он решил сделать из своего представления садомазохистскую оргию, но это получилось мягче, элегантнее и не столь откровенно. Закованных в цепи моделей водили по сцене, но сами цепи были скорее символическими, а одежда девушек не оттягивала взгляды от пышных причесок.

Впрочем, российская сборная накануне чемпионата мира все равно выглядит фаворитом. Наши стилисты не раз занимали ведущие места на самых престижных конкурсах: Людмила Елисеева, Влад Анисковец, Светлана Егорова, Татьяна Шекина, Светлана Рыжкова – чемпионки мира, Ирина Баранова – чемпионка Европы и арт-директор Всемирной организации парикмахеров. Любое место, кроме первого, будет означать провал.

АЛЕКСЕЙ ХАЛАНСКИЙ, АЛЕКСАНДР ЯКОВ (фото)

«Новые Известия»

15.10.04

пятница

«Новые Известия»

***