Вчера утром в селе Красный Яр Самарской области неизвестный бросил в зал игровых автоматов «Las Vegas» взрывное устройство. В результате взрыва пострадало четыре человека, двое из которых госпитализированы в центральную районную больницу. По факту взрыва районной прокуратурой было возбуждено уголовное дело по ст. 105 часть 2 УК РФ — покушение на убийство. По словам исполняющего обязанности прокурора Красноярского района Дениса Моисеенко, сейчас прокуратура рассматривает все версии случившегося, в том числе и «конкурентную борьбу».

Ъ Сеть залов игровых автоматов Las Vegas входит в корпорацию «Титан». Единственный владелец и учредитель корпорации — предприниматель Алексей Шаповалов. Господин Шаповалов в середине 90-х годов был крупным поставщиком сигарет на самарский рынок. Впоследствии корпорация занялась созданием торговых центров и казино. На протяжении последних 5 лет занималась, преимущественно, скупкой городской недвижимости. Сеть залов игровых автоматов Las Vegas была создана два года назад. В настоящее время сеть насчитывает 52 игорных заведения.

Утром 11 октября в Самаре были совершены поджоги сразу трех залов сети игровых автоматов Las Vegas. Первым в 4 часа 57 минут загорелся игровой зал по адресу: Гагарина, 23А, следом — в 5 часов 03 минуты — игровой зал на Московском шоссе, 28, а последним, в 5 часов 10 минут – зал на пересечении улиц Ново- Садовой и Димитрова. Причиной возгорания стали бутылки с зажигательной смесью, заброшенные в игровые залы через входы. Всего в результате пожаров пострадали семь человек: шесть сотрудников заведений и один гость. Они были госпитализированы в городские больницы. Как сообщил „Ъ“ в больнице им. Пирогова, одной из пострадавших после выхода из реанимации, где она сейчас находится с диагнозом «Ожог легких», потребуется серьезная операция. Посетитель, пострадавший во время пожара, находится в ожоговом центре с сильными ожогами кистей рук.

Вчера утром в 4 часа 20 минут в одном из игровых залов сети Las Vegas, расположенном в селе Красный Яр Самарской области, прозвучал новый взрыв. Его причиной, как сообщили „Ъ“ в ГУВД области, также стало самодельное взрывное устройство, заброшенное в зал неизвестным. В результате взрыва осколочные ранения получили четыре человека, двое из них госпитализированы в центральную районную больницу.

Как сообщили „Ъ“ в больнице, состояние пострадавших стабильное, опасений за их жизнь нет. Тем не менее прокуратурой Красноярского района по факту взрыва было возбуждено уголовное дело по ст. 105 часть 2 УК РФ — покушение на убийство. Сейчас в рамках следственных мероприятий проводится экспертиза, призванная определить вид взрывного устройства. По словам исполняющего обязанности прокурора Красноярского района Дениса Моисеенко, следствие рассматривает все версии случившегося, в том числе и конкурентную борьбу. (В Самаре работает несколько игровых систем. Наиболее крупными из них являются московские сети «Вулкан» — около 20 салонов и «Джек Пот» — четыре салона – „Ъ“). Не исключают эту версию и при расследовании поджогов в Самаре. Как сообщили „Ъ“ в городском УВД, сейчас проводится проверка, которая должна установить, были ли связаны эти происшествия с коммерческой деятельностью главы корпорации «Титан» Алексея Шаповалова. Сейчас по фактам в Самаре возбуждено уголовное дело по ст. 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или нанесение вреда имуществу». От более подробных комментариев в УВД Самары отказались.

Как сообщил источник „Ъ“ в областном ГУВД, скорее всего, все эпизоды по сети игровых автоматов Las Vegas будут объединены в одно дело. Впрочем, источник „Ъ“ в ГУВД отметил: «Вполне возможно, дело может быть приостановлено, если виновных так и не найдут». Отметим, до сих пор не раскрыто прошлогоднее дело о покушении на самого господина Шаповалова, когда неизвестные преступники обстреляли из автоматического оружия его джип Mercedes.

ЕВГЕНИЙ НЕКРАСОВ

«Коммерсантъ» Самара

№193 от 15.10.2004, ПТ

"Коммерсантъ" Самара

*