С информацией об итогах социально-экономического развития области за первое полугодие текущего года и оценке итогов развития за год, а также с прогнозом социально-экономического развития на 2005-2007 годы выступила заместитель Министра экономического развития и инвестиций Л.А. Иванова.

По ее словам, Самарская область сохраняет первое место по абсолютному объему промышленного производства среди регионов Приволжского федерального округа, среди субъектов Российской Федерации – пятое место (после Тюменской области, г. Москвы, Свердловской и Московской областей).

Тенденция роста промышленного производства сохраняется в семи из десяти городов области. Cтабильно центрами роста промышленности в области являются города Отрадный (41,2%), Новокуйбышевск (8,3%) и Самара (2,6%), что было обеспечено динамичным развитием ведущих отраслей промышленности городов. Рост промышленного производства в г.Тольятти (на 16%) обусловлен благоприятной ситуацией, сложившейся в ведущий его отрасли – машиностроении.

Важным фактором развития промышленного комплекса области, как отмечалось в докладе, является формирование нормативно-правовой базы. В 2004 году принят Закон Самарской области «Об основах промышленной политики в Самарской области».

При рассмотрении законопроекта «Об областном бюджете на 2005 год» депутаты ознакомились и с заключением Счетной палаты Губернской Думы по данному вопросу. Проектом закона общий объем доходов областного бюджета прогнозируется в сумме более чем 30 млрд рублей (140% от уточненного показателя доходов областного бюджета в 2004 году), без учета средств поступающих от бюджетов других уровней. В ходе дискуссии решено было рекомендовать проект для принятия в первом чтении, а все спорные вопросы обсудить на заседаниях согласительной комиссии.

На заседании также были рассмотрены и одобрены проекты закона Самарской области «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2005 год», проект закона Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории Самарской области», «О внесении изменений в Закон Самарской области «О транспортном налоге на территории Самарской области» и другие, сообщает пресс-служба СГД.

*