Вчера в городском суде Жигулевска Самарской области начались слушания по иску юмористического дуэта «Новые русские бабки» к местному водочному заводу «Озон». Истцы, Сергей Чванов и Игорь Касилов, считают, что водочный завод незаконно использует их сценические образы в рекламе продукции предприятия и требуют денежной компенсации в 5 млн 200 тыс. рублей. Ответчик («Озон») настаивает на том, что между сторонами в 2001 году был подписан бессрочный договор, по которому завод имеет полное право на использование фотографий истцов в рекламных целях. Следующее судебное заседание состоится 29 октября.

В прошлом году жигулевский водочный завод ООО «Озон» проводил рекламную кампанию собственной продукции, используя фотографии «Новых русских бабок» с бутылками водки в руках. При этом Сергей Чванов и Игорь Касилов, по словам их адвоката Алексея Киселева, не были поставлены в известность о том, что их изображения будут «украшать» Тольятти и Жигулевск.

Ъ ООО «Озон» (г. Жигулевск) создано в 1991г оду. В группу «Озон» входят управляющая компания «Озон», жигулевский водочный завод «Озон», фирменная сеть магазинов по сбыту ликероводочной продукции. В Жигулевске группа контролирует кафе «Зодиак», косметический салон, ряд парикмахерских, мебельный магазин «Интерьер», компанию «Сервис-Центр», специализирующуюся на оказании нотариальных и риэлторских услуг. Кроме того, «Озону» принадлежит расположенный в Чувашии завод по производству мебельной фурнитуры. Аналитики считают, что нижняя граница стоимости одного водочного завода может составлять $1,5-2 млн.

В конце осени 2003 года Федеральная антимонопольная служба вынесла решение о приостановлении рекламной кампании «Озона», посчитав ее нарушающей антимонопольное законодательство, после чего большая часть растяжек и щитов с фотографиями «Бабок» была снята. Но в магазинах Тольятти и Жигулевска остались плакаты с образами «Бабок», что артисты, по словам господина Киселева, посчитали «игнорированием распоряжения МАП со стороны «Озона» и заодно «нарушением своих авторских и смежных прав». Это и было основанием для подачи иска в Жигулевский городской суд. Нарушение своих авторских и смежных прав «Бабки» оценили в 5 млн рублей, а на прошлой неделе суд принял дополнительный иск о взыскании с «Озона» еще 200 тыс. рублей. В такую сумму «Бабки» оценили причиненный им моральный ущерб.

Вчера в жигулевском горсуде начались судебные слушания по этому делу, которое, впрочем, закончилось очень быстро. Представитель «Озона» предоставил суду видеоматериалы, на которых, как утверждал юрист Калюжный, в 2001 году «был заснят процесс подписания договора между руководством жигулевского предприятия и юмористами». При этом самого договора представлено не было. Суд принял от ответчика кассету с записью и сообщил, что отправит ее на экспертизу для ознакомления и определения ее подлинности.

Юрист истцов господин Киселев заявил „Ъ“, что все утверждения ответчиков о том, что такой договор был подписан между сторонами, без самого документа являются голословными. Директор ООО «Озон» Юрий Корнев считает, что суду предоставлено достаточно материалов для вынесения положительного для «Озона» решения: «Есть видеоматериалы, на которых запечатлен процесс подписания договора. Не насильно же заставляли их (Сергея Чванова и Игоря Касилова – „Ъ“) подписывать бессрочный договор.

Хотя, может быть, с того времени, когда все это случилось, у них развился склероз. Впрочем, в 2001 году они не жаловались, получая от нас по 25 тыс. рублей за рекламу». На вопрос „Ъ“, как господин Корнев расценивает обращение артистов в суд, он ответил: «Когда подписывался договор, их никто не знал. Возможно, теперь, став знаменитыми, они для дополнительной раскрутки хотят использовать и такой вот грязный PR».

Следующее судебное заседание состоится 29 октября.

ЕЛЕНА МАНГИЛЕВА

«Коммерсантъ» Самара

№192 от 14.10.2004, ЧТ

"Коммерсантъ" Самара

*