Вчера первый заместитель мэра г. Тольятти Николай Ренц встретился с представителями делегации учителей из города-побратима Вольфсбург (Германия). Это уже одиннадцатый визит делегации, который проходит ежегодно в рамках муниципальной программы сотрудничества. Программа пребывания очень насыщенна и интересна.

Немецкая делегации приехала ознакомиться не только с культурой и историей города, а также с нашей системой образования, накопленным опытом и достижениями в этой сфере. За десять дней учителям предстоит посетить краеведческий музей г. Тольятти, военно-технический музей ВАЗа, «Богатырскую слободу» в заповеднике «Самарская Лука», Немецкую общину в г. Самара. Совершить прогулку по Волге и экскурсии в Сызрань и Оренбург. Провести встречи в Обществе инвалидов г. Тольятти, Национальных культурных центрах: русском, украинском, белорусском, казачьем и немецком. А также принять участие в Семинаре для учителей немецкого языка по истории Германии, сообщили в пресс-центре мэрии Тольятти.

В ходе встречи Член Городского Совета и глава районной администрации Вольфсбурга (учитель) господин Андахт вручил первому вице-мэру Тольятти для ознакомления и дальней совместной работы долгосрочную программу сотрудничества по вопросам языкознания, культурных связей и обмена студентами ВУЗов.

Немецкие учителя интересовались демографической ситуацией в Тольятти. Они отметили, что такая цифра, как «145 тысяч детей моложе 16 лет» говорит о большом будущем для экономического развития города. Кроме того, обсуждались такие вопросы, как: уровень безработицы в городе, обеспечение молодых семей жильем, забота о детях-инвалидах и др.

В заключение господин Андахт от имени Городского Совета Вольфсбурга поблагодарил первого вице-мэра г. Тольятти за теплый прием и готовность помочь. «Для нас, учителей, самое главное, что мы имеем возможность получать информацию о России не из средств массовой информации, а лично, при непосредственном общении с русскими людьми. Мы своими глазами наблюдаем те процессы экономической, социальной, культурной жизни, которые происходят в вашей стране и г. Тольятти. Всю полученную информацию мы расскажем своим ученикам.»

*