Московские цирюльники могут быть названы самыми искусными мастерами среди россиян. По крайней мере, именно такой вывод можно сделать по результатам завершившегося вчера 11-го российского чемпионата по парикмахерскому искусству, который проходил в рамках международного фестиваля «Мир красоты-2004». Всего конкурс проводился по 14 номинациям, в том числе лучшая креативная прическа, вечерняя прическа, стрижка и укладка.

Оценивали работу специалистов по волосам эксперты из Норвегии, Португалии, Литвы, Белоруссии, Молдовы, Украины и России. Они наблюдали за работой конкурсантов все минувшие выходные.

В отличие от других соревнований, где победителей определяет жюри, в состязании парикмахеров за соблюдением правил следит комиссариат. Хотя основные задачи группы «оценщиков» от этого не меняются. Начальником бригады специалистов считается генеральный комиссар, причем на всех видах соревнований он разный. Так, за женскими мастерами наблюдает Ирина Баранова, чемпионка Европы и артдиректор Всемирной организации парикмахеров. А за расстановку сил в категории «Мужской мастер» отвечает другой именитый специалист — Владимир Гаруз. Однако оценивают они не только прическу. Для того чтобы претендовать на звание лучшего парикмахера, надо не только красиво уложить волосы модели, но не забыть и про украшения и одежду. Многие шьют специальные платья. Например, в категории «Свадебная прическа» комиссариат просмотрел почти 30 «невест». Все платья, по словам конкурсантов, шились специально для соревнований и соответствуют в первую очередь концепции прически. То есть если прическа сделана в японском стиле, то и платье невесты будет украшено как минимум цветами сакуры, а как максимум — выглядеть как настоящее свадебное кимоно из Страны восходящего солнца.

С этой точки зрения, наиболее интересными для зрителей оказались соревнования в номинации Full Fashion Look, где парикмахер, работая в команде со стилистами, мастерами по маникюру и визажистами, пытался создать «модный образ». Здесь были и тигр, и трубочист, и девушка-радуга, и ведьма, и волшебница. Даже ногти моделей превращались в произведение искусства. Конкурсанты создавали из акрила, геля и других специальных материалов объемные деревья, цветы, птиц, которые наклеивались на ногти. Кстати, именно в этой категории все лавры достались не московским мастерам. По мнению комиссаров, лучший женский модный образ удалось создать Евгении Евсегнеевой из Абакана, а мужской образ больше всего удался парикмахеру-стилисту из Санкт-Петербурга Владиславу Новочадовскому.

В этом году регламент соревнований ничем не отличался от схемы проведения подобных международных конкурсов. Как рассказали корреспонденту «Времени новостей» в пресс-службе Союза парикмахеров и косметологов России, в 2004 году руководство Всемирной организации парикмахеров разработало новые одинаковые правила и стандарты для участников во всех странах мира. «Это означает, что независимо от того, проводятся соревнования в Париже или в Рязани, их программа и процедура проведения будет одинаковой», — пояснили в пресс-службе.

Следует отметить, что десятка призеров нынешнего чемпионата, по всей видимости, войдет в сборную команду России, которая будет представлять нашу страну на чемпионате мира через два года. Об этом сообщил «Времени новостей» исполнительный директор Союза парикмахеров и косметологов России Дмитрий Кононенко. По крайней мере, на чемпионат мира, который состоится в этом году в Милане, едут призеры девятого и десятого конкурса российских парикмахеров.

Анна ШПАК

«Время новостей»

№ 186 10.12.2004

"Время новостей"

***