15-летние подростки пытали своего ровесника около часа. Когда их фантазия иссякла, и других истязаний для своей жертвы они выдумать уже не могли, семиклассник Костя Абисимов и его приятель из колледжа Илья Крабин решили заживо похоронить Сашу Шарова в погребе заброшенной дачи. Только через шесть часов мальчику при помощи сотрудников милиции удалось выбраться из своей «могилы». За все содеянное суд г. Новокуйбышевска приговорил юных садистов к 4 годам условно с испытательным сроком в 4 года.

Как произошло так, что во всем положительные мальчики подвергли своего сверстника почти гестаповским пыткам? И в Илье, и в Косте родители души не чаяли: ребята хорошо учились, помогали мамам, воспитывали сестренок и братишек. Илья занимался в разных кружках, увлекался плаванием. Оба подростка посещали секцию лыжного спорта. И Абисимовы, и Крабины относятся к порядочным, непьющим семьям. Например, у Ильи папа — бывший военный, а мама – учительница русского языка и литературы… И в школе, и дома проявления агрессии у мальчиков раньше не замечалось. Так откуда же в ребятах столько зверства, откуда желание мучить и причинять боль? В зале суда на этот вопрос не смог ответить никто. А подростки, похоронившие истерзанного пытками мальчика, в своем преступлении ничуть не раскаялись. Напротив, они лгали, пытаясь оправдаться, сваливали вину друг на друга и, как заявил в своих показаниях один из свидетелей, сожалели о том, что не убили Сашу, а сбросили его в погреб живого.

Все произошло 18 января. Саша Шаров, отпросившись у мамы, пошел кататься на снежную горку. В качестве санок он приспособил крышку от капота машины. Скатившись вниз, мальчик увидел, как к нему направляются два незнакомых парня. Костя поинтересовался у школьника, хорошо ли скользит крышка, и попросил Сашу на время одолжить ее ему с другом. Александр с радостью позволил ребятам покататься. Однако вышло так, что «санки» перевернулись, Костя с Ильей упали, и Абисимов порвал себе куртку. Решив, что во всем произошедшем виноват не кто иной, как владелец крышки, Абисимов заявил другу, что он сейчас «набьет парню морду». Сашу пригласили к подножию склона «для разговора». Заявив, что «сейчас они с ним разберутся», подростки повели Шарова за расположенные поблизости металлические гаражи. Там Абисимов и Крабин, для начала отобрав у Александра часы, принялись избивать мальчика, причем старались сделать Саше, как можно больнее. Александра били кулаками в лицо, ногами по голове, животу, груди… Но и этого «наказания» подросткам за порванную куртку показалось мало. По предложению одного из них, Шарова повели в дачный массив. Саша шел сам, не сопротивляясь. Мальчик знал, что убежать от своих мучителей у него все равно не получится, поэтому лучше было даже не пытаться. Шарова привели в заброшенный дачный домик. Хорошенько избив, посадили на стул и привязали к нему кусками металлической проволоки, подобранной на полу. Теперь жертва была в полном распоряжении садистов. Двигаться Саша не мог, и с подростком можно было вытворять все, что угодно. Для начала Абисимов и Крабин поупражнялись на мальчике в нанесении ударов руками и ногами. Особенно ценилось попадание ступней или коленом в голову. Потом Илья с Константином нашли в доме металлические трубы и стали бить Сашу уже ими. Не выдержав боли, подросток закричал. Тогда мучители заткнули ему рот тряпкой. Когда избиение жертвы трубами надоело, приятели стали разбивать о голову Шарова куски оконного стекла, валявшиеся на полу. Когда же и это наскучило, подростки воспользовались строительным мастерком и наносили удары по голове, ушам и кистям рук Саши. Обыскав домик, Илья с Константином нашли пластмассовую банку с чем-то похожим на краску. Потешаясь над Александром, они вылили ее содержимое ему на голову. Когда запас пыток был исчерпан, подростки, натянув на глаза Шарову вязаную шапочку, накинули ему на шею удавку и стали душить. Но то ли Абисимов с Крабиным испугались последствий, то ли решили обречь мальчика на более долгую и мучительную смерть, но дело свое они до конца не довели. По-видимому, уже не раз посещая эту заброшенную дачу, Константин с Ильей знали, что если в определенном месте отодвинуть доски, то откроется ниша подпола. Вот туда-то подростки и сбросили привязанного к стулу Сашу, забросав его сверху разным хламом. Закончив развлекаться, Абисимов и Крабин вернулись на снежную горку и, как ни в чем не бывало, продолжили катание.

На судебном процессе, испугавшись ответственности за то, что они совершили, Илья с Константином, выгораживая каждый себя, принялись валить вину друг на друга. Абисимов убеждал суд, что за гаражами Сашу избивал только Крабин. На даче, по словам Константина, тоже все проделывал Крабин, а он «только разбил о голову Саши кусок стекла». Крабин, в свою очередь, начал с того, что они с Константином были пьяными. «Мы выпили по 1,5 литра пива на каждого и мало что соображали», — заявил подросток, считая, что это – достаточный повод для снисхождения. «За гаражами Сашу избивал Костя, а я только помогал, — оправдывался Крабин. – Вести Шарова в заброшенный домик тоже предложил Абисимов. Он же придумал привязать Сашу к стулу, заткнуть ему рот тряпкой, бить его мастерком и облить голову краской… Вернувшись на горку, я все осознал и испугался за жизнь мальчика. Сам я помочь Саше не мог, так как боялся, что меня поймают и отведут в милицию, и поэтому решил рассказать о том, что мы натворили, своему знакомому Юрию Газарьянцу».

Как выяснилось впоследствии, все слова Ильи о раскаянии и желании помочь Александру оказались обыкновенной ложью. Крабин, встретив на горке 14-летнего Юру, катающегося вместе со своими соседками, сестрами Катей и Ниной Азязовыми, действительно рассказал ему о мальчике, которого они с Константином, вдоволь поиздевавшись над ним, сбросили в погреб. Но это было вызвано вовсе не желанием помочь Саше, а тем, что Крабину захотелось похвалиться перед приятелем и девочками своими «подвигами». Выслушав жуткий рассказ, Юрий и сестры не поверили, что такое могло произойти на самом деле. И тогда Абисимов и Крабин пригласили их пойти на дачу и убедиться в том, что они говорят правду, собственными глазами. Когда все впятером они подошли к заброшенному домику, было уже около восьми часов вечера. Саша Шаров при 25-градусном морозе находился в своей «могиле» уже больше пяти часов…

Юра Газарьянц обратил внимание на то, что дверь дома была закрыта и прикручена проволокой. Развязав ее, Абисимов и Крабин прошли внутрь помещения, а Юрий с сестрами предпочел остаться на крыльце. «Я видел, как Костя с Ильей сели в доме на корточки и, глядя в пол, стали с кем-то разговаривать, — рассказывал Газарьянц. – Я не заметил никаких люков, пол был устлан досками, как обычный пол. И тут вдруг я услышал слабый голос, доносящийся как будто из-под земли. Он говорил, что очень сильно замерз и просил освободить его». «Это был голос мальчика, — подтверждает слова своего друга Катя Азязова. – Я разглядела, что кое-где доски на полу отсутствовали, и был виден погреб, заваленный всяким хламом. Сверху на нем стояла металлическая кроватная сетка. Илья спросил: «Ну, как ты там? Жив еще?». Мальчик ответил, что ему очень холодно, просил освободить его. Мы с сестрой предложили ребятам вытащить мальчика, но они наше предложение проигнорировали». Напуганные увиденным, Юрий с сестрами покинули домик, а Абисимов и Крабин остались на даче.

В этот же день обо всем случившемся в заброшенном доме узнал еще один знакомый Ильи и Константина 20-летний Андрей Варфаламеев. Распивая пиво в подъезде, Крабин и Абисимов, смакуя подробности, рассказали старшему товарищу о том, как они пытали Шарова, а потом заживо его похоронили. При этом подростки, фантазируя, рассказывали и то, чего они с Сашей не совершали, выдавая желаемое за действительное. Например, Илья с Константином поведали о том, как приставили к голове Александра гвоздь и, с силой ударив по нему, пробили подростку голову. Потом они «вспомнили», что, кроме краски, измазали Саше лицо своим калом. «Ребята рассказали мне, что сломали школьнику палец и ногу, — давал показания Варфаламеев. – Они говорили, что забьют Сашу до смерти, если он будет кричать…»

Когда Крабина спросили, почему же он, «раскаявшись в содеянном», не помог Шарову выбраться из подпола, придя на дачу во второй раз, Илья, не моргнув, ответил: «Я увидел, что ноги у него уже развязаны, и подумал, что Александр выпутается сам…» Нечего и говорить, что на самом деле подростки и не собирались освобождать своего пленника. Со слов свидетелей известно, что на следующий день они снова пришли в заброшенный домик, но Саши там уже не оказалось…

Юра Газарьянц после похода на дачу прибежал к своей маме и рассказал ей про похороненного на даче мальчика. Женщина сообщила обо всем в милицию. Тем временем Сашина мама сбилась с ног. «Саша ушел на горку до четырех часов, — воспоминала Галина Владимировна. – Он всегда приходил домой вовремя, и поэтому в половине пятого я начала беспокоиться и пошла его искать. На горке сына не было. Я вернулась домой, и вместе с мужем и старшим братом Александра Иваном мы пошли искать Сашу на улице, в расположенных неподалеку лесопосадке и поселке. Наши поиски не увенчались успехом, а поздно вечером мне позвонили из травматологии и сообщили, что Саша в очень тяжелом состоянии находится у них. Я сразу же выехала к сыну. Саша, у которого вся голова и шея были в крови, находился в шоке от пережитого, и сначала не смог мне ничего рассказать. Лишь спустя время я узнала, как его пытали, душили, бросили в подпол умирать…»

Сашу Шарова освободили из погреба около 9 часов вечера. Присутствовавшая при этом Катя Азязова говорит, что Саша, привязанный проволокой к стулу, был еле живой. Врачи насчитали на голове мальчика пять серьезных ран, у подростка обнаружен ушиб головного мозга. Кроме того, Саша чуть было не заработал двустороннюю пневмонию. Придя в себя, подросток подробно описал своих мучителей. Когда Илью и Константина задержали, они тут же во всем сознались. Абисимова и Крабина обвинили по статье 112 части 2 УК РФ «Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести, совершенное с особой жестокостью группой лиц по предварительному сговору». Учитывая, что подростки ранее не судимы и характеризуются положительно, суд приговорил юных садистов к условному сроку.

Сергей Ишков

«Русский курьер»

№ 391 2004-10-12

"Русский курьер"

*