Как стало известно „Ъ“, на днях в Самарскую область для проверки прибыла комиссия Счетной палаты РФ. В этом ведомстве „Ъ“ заявили, что вся информация о деятельности комиссии является закрытой. Тем не менее „Ъ“ удалось узнать, что будет проверяться расходование областными властями средств федеральной казны, поступавших в регион в этом году. Аналитики полагают, что приезд ревизоров связан с кризисом власти в регионе и имеет непосредственное отношение к намечающейся на ближайшее время смене губернатора.

Фото: ДМИТРИЯ АЗАРОВА

Для Константина Титова визит

ревизоров Счетной палаты может

обернуться серьезными проблемами

По информации „Ъ“, комиссия Счетной палаты РФ работает в области с конца прошлой недели. Факт приезда комиссии в Самарскую область „Ъ“ подтвердили в управлении информации Счетной палаты РФ, в Счетной палате области, а также руководитель пресс-службы губернатора области Людмила Такоева. Сотрудник управления информации Счетной палаты РФ Андрей Беляев сообщил, что информация о работе комиссии «носит гриф для служебного пользования». «До тех пор пока акты проверки комиссии не будут подписаны и озвучены на заседании коллегии, говорить о целях проверки мы не можем», — заметил он. Неизвестны и сроки проверки. По словам господина Беляева, они могут составить «от двух недель до 5-6 месяцев». Зампредседателя Счетной палаты Самарской области Андрей Семенов сообщил, что «обычно проверка длится четыре недели».

Формальным поводом для приезда комиссии стало июльское обращение депутатов гордумы Сызрани к председателю Счетной палаты РФ Сергею Степашину, в котором сообщалось, что в городе осуществляется нецелевое расходование федеральных средств. В настоящее время в Сызрани сменились и мэр, и дума. По данным „Ъ“, на самом деле комиссия приехала для проверки расходования федеральных средств, выделявшихся области в этом году. Как сообщил „Ъ“ Андрей Семенов, в Самарскую область проверяющие из Счетной палаты РФ приезжают «нечасто, потому что мы недотируемый регион, не получаем средств из федерального бюджета, только субвенции или субсидии». В управлении информации облправительства „Ъ“ не смогли сообщить, каков объем федеральных средств, поступивших в течение года в регион в рамках реализации федеральных целевых программ, отметив, что «деньги выделяли по разным направлениям, чтобы все обобщить, нужно время».

Источник „Ъ“ в правительстве Самарской области выразил некоторое недоумения по факту начала проверки. «Наша область практически не получает денег из федеральной казны. Как правило, в такие области ревизоры Счетной палаты не приезжают. Сейчас я даже не вспомню, когда в последний раз Самарскую область посещала комиссия Счетной палаты», — сказал он.

По мнению ряда местных наблюдателей, проверка счетной палаты не что иное, как вмешательство федерального центра в сложную политическую ситуацию в регионе.

Ъ В настоящее время в Самарской области остается неясной ситуация с назначением даты выборов губернатора, непонятно, по какой схеме будет избираться следующий глава региона: всенародным голосованием или его кандидатура будет предложена на утверждение губдумы президентом РФ. Неясность возникла после того , как 30 июня самарский облсуд постановил, что срок полномочий Константина Титова на этом посту составляет не 5 лет, а 4 и истекает 2 июля. Суд назначил выборы на 19 сентября, однако позже это решение было отменено Верховным судом РФ и отправлено на повторное рассмотрение в облсуд. Кроме того, сейчас прокуратура Самарской области в суде оспаривает законность исполнения Константином Титовым полномочий губернатора региона в период со 2 июля.

В двух крупнейших городах региона Самаре и Тольятти уже несколько месяцев продолжается противостояние исполнительных и законодательных властей. В Тольятти на прошлой неделе депутаты гордумы попытались инициировать референдум по отзыву мэра города Николая Уткина, однако оппозиционерам не удалось набрать необходимого числа голосов. Депутаты городской думы Самары после своего избрания 4 июля этого года из-за конфликта с председателем парламента и мэром города Георгием Лиманским фактически еще не провели ни одного полноценного заседания. В третьем по величине городе Самарской области Сызрани в настоящее время разворачивается борьба за мэрское кресло. На выборах градоначальника, состоявшихся 3 октября, первоначально победителем был объявлен сторонник Константина Титова и действующий на тот момент мэр Василий Янин. Однако спустя три дня горизбирком подвел официальные итоги выборов, в соответствии с которыми победу одержал председатель совета директоров ОАО «Пластик» Виктор Хлыстов. Сейчас сторонники господина Янина оспаривают это решение в суде.

Председатель областной организации избирателей «За социальную справедливость» Виктор Тимофеев считает неслучайным появление комиссии Счетной палаты в области именно сейчас. Он связывает его с общим кризисом власти, который в настоящее время разразился в области. «Обстановка очень тревожная, — считает Виктор Тимофеев. – Видимо, в области отрабатывается механизм ликвидации взаимодействия исполнительной и законодательной ветвей власти».

«Всевозможные проверки прокуратуры, Счетной палаты всегда связаны с политическими процессом, — считает президент самарского фонда социальных исследований Владимир Звоновский. — Неважно, идет ли речь о выборах или назначении губернатора. В Счетную палату могли обратиться с вопросом: а что у вас есть по Самарской области? Ничего? Тогда — проверяйте! Кому-то на кого-то просто не хватает информации.» Господин Звоновский предположил, что основное внимание проверяющих «будет сконцентрировано на деятельности государственных органов, ключевых фигур, в том числе губернатора Константина Титова. «Проверка, возможно, направлена на него, но сказать, что никого другого она не затронет, нельзя», — заявил он.

Областные власти по факту начала проверки региона Счетной палатой РФ от комментариев воздерживаются. Источник „Ъ“ в окружении самарского губернатора сообщил, что «действительно счетная палата приехала к нам, скорее всего, по политическим соображениям». «Но я бы не стал так уж драматизировать ситуацию. Будут результаты проверки – будем тогда и думать. Сейчас нет ясности ни по дате выборов губернатора, ни по форме их проведения. Это значит, что время есть у всех, в том числе и у Константина Алексеевича», — заметил источник.

АЛИСА АЛЕКСАНДРОВА

«Коммерсантъ» Самара

№190 от 12.10.2004, ВТ

"Коммерсантъ" Самара

***