В администрации Самары состоялось очередное, 21-е по счету, вручение аппаратов сотовой связи жителям города в рамках благотворительной программы «Телефон милосердия».

«Телефон не роскошь, а необходимое средство общения» — под этими словами подпишутся многие пожилые люди. «И вспомогательное средство экстренной помощи» — добавят некоторые. Так, например, для одиноких пенсионеров и инвалидов, ограниченных в передвижении, телефонный аппарат порой является единственной надеждой на спасение. И тем более чувствуют себя беззащитными те, у кого нет возможности установить дома обычный проводной телефон или приобрести сотовый…

В 1998 году администрацией города совместно с компанией «Билайн-Самара» была разработана программа «Телефон милосердия», призванная обеспечить связью наиболее нуждающихся в ней самарцев и жителей области. Ее участникам вручаются аппараты мобильной связи, позволяющие бесплатно вызвать «скорую помощь», милицию, пожарных, пообщаться с близкими родственниками и представителями социальных служб.

За время действия программы обладателями телефонов «Милосердие» стали 242 человека. На днях к ним присоединились еще 10 пенсионеров — инвалиды и участники Великой Отечественной войны и их вдовы, участники трудового фронта, а также инвалиды 1-й и 2-й групп. Некоторые из них по состоянию здоровья не смогли прийти на церемонию вручения сами, им аппараты принесут домой. Те же, кто присутствовал в этот день в конференц-зале администрации, с интересом рассматривали новую технику, внимательно слушали объяснения: было заметно, что все происходящее вселило в них оптимизм.

— Конечно, когда есть телефон под рукой — это большое облегчение, — говорит Николай Степанович Муханов, инвалид войны. – Мне уже 81-й год — возраст есть возраст. Так, например, месяц тому назад у меня внезапно отнялась правая нога, я вообще не мог двигаться. Спасло только то, что в гостях была внучка с сотовым телефоном. Сам я 40 лет живу без телефона: наш дом не подлежит телефонизации. Решился обратиться за помощью к главе города Георгию Лиманскому, и вот — стал участником программы.

— Я живу в таких условиях, что часто боюсь аварий: то трубу прорвет, то мой дом снегом занесет, — делится своей историей участник трудового фронта Нина Александровна Тюрикова. – Надеюсь, что телефон станет большим подспорьем в общении с аварийными службами — ну и, конечно, со своей семьей. Стечением обстоятельств я семь лет была оторвана от общества, от друзей. Все это в прошлом. Думаю, что с телефоном я еще поживу!

*