8 октября в Самарской Губернской Думе под председательством Натальи Бобровой прошло заседание рабочей группы по подготовке предложений, направленных на совершенствование действующего законодательства, регулирующего меры по борьбе с терроризмом.

На заседании были рассмотрены 35 предложений, поступившие из Кинельского, Кинель-Черкасского, Похвистневского, Челно-Вершинского районов, городов Отрадный, Тольятти, Кинель, Похвистнево, ГУВД Самарской области, а также Ассоциации воинов-ветеранов боевых действий, сотрудников внутренних дел и ВВ, МВД России.

В частности, было рассмотрено предложение о разработке закона Самарской области, регламентирующем участие граждан в охране общественного порядка. Данный вопрос обсуждался на заседании самарской Губернской Думы 29 сентября, где и принято постановление , которым Дума рекомендует Правительству Самарской области рассмотреть вопрос о создании народных дружин. По информации консультанта юридического отдела Майи Трошиной, в соответствии с действующим законодательством органами местного самоуправления могут создаваться народные дружины. В Тольятти, например, такая структура уже создана и насчитывает 250 человек. Причем работают дружинники не на общественных началах, на их содержание выделяются средства из городского бюджета. Звучали предложения также о привлечении к данной работе казаков, конной милиции.

В целом, данное предложение было одобрено. К детальной же проработке данного вопроса возможно приступить лишь после принятия соответствующего Федерального закона, который планируется рассмотреть на одном из ближайших заседаний Государственной Думы.

Рассмотрено также предложение администрации г. Кинеля об «ужесточении наказаний за нарушения, связанные с кражей электропроводов, порчу систем инженерного оборудования коммунального хозяйства». Данный вопрос неоднократно становился предметом обсуждения на заседаниях комитета по промышленности. Ответственность за эти деяния предусмотрены Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным кодексом, однако учитывая актуальность данной проблемы, предложено выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу РФ.

Администрация Челно-Вершинского района вышла с предложением о страховании жизни людей от террористических актов. Комментируя это, Наталья Боброва сказала, что разный подход к жертвам терракта в зависимости от его масштабности недопустим, государство в полной мере должно компенсировать нанесенный человеку ущерб.

От глав г. Тольятти и Отрадного поступило предложение о создании антитеррористических комиссий на уровне муниципальных образований. Данная норма не предусмотрена федеральным законодательством, но участниками рабочей группы предложен вариант – создание комиссий по содействию антитеррору.

Работа над обсуждением предложений будет продолжена на следующих заседаниях рабочей группы.

                                                 Пресс-служба губернской думы

*