В воскресенье, 3 октября, в Сызрани состоялся второй тур выборов мэра города. По предварительным результатам победу одержал Василий Янин. Однако спустя два дня временная избирательная комиссия обнародовала результаты выборов: главой города с минимальным перевесом в 15 голосов объявлен Виктор Хлыстов.

В связи с ситуацией, сложившейся с выборами главы г. Сызрань председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов принял решение о создании рабочей комиссии, которая должна разобраться с ситуацией и выработать свою позицию по этому вопросу.

Рабочую комиссию возглавил Виктор Сазонов, в нее вошли также депутаты Самарской Губернской Думы Николай Мусаткин и Геннадий Звягин, юристы Самарской Губернской Думы, независимые юристы.

8 октября комиссия выехала в город Сызрань, чтобы на месте внимательно изучить ситуацию. В этот день областные парламентарии встретились с депутатами Сызранской городской Думы, руководителями предприятий города, представителями общественных организаций, членами временной избирательной комиссии. По мнению Виктора Сазонова, депутаты Губернской Думы не могут оставаться в стороне от беспрецедентных событий, происходящих в Сызрани: «Необходимо внимательно изучить ситуацию, выработать свою позицию, которая впоследствии, возможно, будет рассмотрена на пленарном заседании и доведена до сведения общественности».

Тем не менее, рабочая комиссия не правомочна влиять на действия временной избирательной комиссии. Окончательное решение по вопросу «Кто же является мэром Сызрани?» сделает суд, сообщает пресс-служба Самарской губернской думы.

*