8 октября 2004 года Тольятти посетили участники автопробега «Народный автомобиль», организованного ОАО «ИжАвто». Маршрут автопробега пролегает через 22 города Приволжского, Центрального и Южного федеральных округов. Тольятти оказался вторым на пути следования автоколонны.

На Центральной площади города были выставлены 8 автомобилей. Среди них ИЖ-2126 «Ода», ИЖ-2717 фургон, новинки ИЖ-21261 Fabula «универсал», ИЖ-2126 4X4 и пикап ИЖ-27171. Помимо перечисленных моделей были представлены LADA 2106 и LADA 2104, разработанные на АВТОВАЗе и впоследствии переданные в производство Ижевскому автозаводу. В настоящее время ОАО «АВТОВАЗ» поставляет для сборки автомобилей LADA 2104 / 2106 силовые агрегаты и узлы механики. Стоит отметить, что автомобили LADA составляют половину объема выпускаемой на Ижевском заводе продукции, поскольку остаются востребованными на российском рынке.

В результате автопробега «ИжАвто» планирует продемонстрировать надежность и качество автомобилей, так как участникам предстоит преодолевать по 600 километров в день. Также Ижевский завод ориентируется на популяризацию своей продукции.

В ходе встречи с участниками автопробега представители «ИжАвто» отметили, что намерены развивать и поддерживать тесные партнерские отношения с АВТОВАЗом, поскольку он не только поставляет в Ижевск силовые агрегаты, но, являясь лидером автопрома России, задает темы развития и является ориентиром для других предприятий.

Надежда Иваненко

*