Вчера в Сызрани состоялось вступление в должность мэра города председателя совета директоров ОАО «Пластик» Виктора Хлыстова. Выборы градоначальника прошли в минувшее воскресенье и, по предварительным данным, победу в них одержал действующий на тот момент глава города Василий Янин, опередивший Виктора Хлыстова на 244 голоса. Однако в минувшую среду горизбирком подвел официальные итоги голосования, в соответствии с ними выборы с разрывом в 15 голосов выиграл господин Хлыстов.

Его оппонент Василий Янин весь вчерашний день провел в Самаре, консультируясь с областными властями. Его сторонники обвиняют господина Хлыстова в захвате власти и вчера направили в горсуд иск с просьбой признать незаконными действия избиркома.

Фото: СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВА

Виктор Хлыстов присягнул по-быстрому и в

присутствии только «своих»

В течение нескольких дней в Сызрани развивается скандал, связанный с подведением итогов выборов мэра города. 19 сентября в первом туре выборов победили Василий Янин (он руководит городом на протяжении 13 лет – „Ъ“) и председатель совета директоров ОАО «Пластик» Виктор Хлыстов. 3 октября состоялся второй тур. Его предварительные итоги горизбирком Сызрани объявил на следующий день. Тогда получалось, что с перевесом в 244 голоса победил Василий Янин. Однако в среду вечером на заседании гордумы председатель комиссии Олег Яшагин сообщил, что из-за многочисленных нарушений на участке №20 избиркомом был произведен перерасчет голосов. Он сообщил, что, по уточненным данным, мэром стал Виктор Хлыстов, обошедший своего конкурента на 15 голосов. После оглашения результатов господин Хлыстов заявил „Ъ“: «Решение горизбиркома правильное».

Вчера в нижнем зале сызранской администрации состоялась инаугурация Виктора Хлыстова (занимавший после выборов пост мэра только 3 дня Василий Янин, по данным „Ъ“, планировал провести эту процедуру через месяц, по закону инаугурация должна состояться в течение месяца после выборов). По информации источника „Ъ“ в мэрии города, «на ней были только свои, присутствовали хозяин «Пластика» Владимир Симонов, их депутаты думы». Господина Хлыстова с победой в выборах еще раз поздравили его соратники, говорившие о том, что при нем благосостояние жителей города будет расти. Как рассказал источник, непосредственно перед началом мероприятия «к зданию подъехали два автобуса людей, которые фактически захватили мэрию, врывались в кабинеты, вели себя очень грубо». Чуть позже состоялось заседание думы, на котором господина Хлыстова опять поздравляли с вступлением в должность, заодно депутаты распредилили между собой парламентские портфели. Василий Янин ни на заседании думы, ни на инаугурации не присутствовал. По данным „Ъ“, весь вчерашний день он находился в Самаре, консультируясь по поводу сложившейся ситуации с областными властями. По словам источника „Ъ“ в мэрии, «в Самару господин Янин выехал и в целях своей личной безопасности».

Следует отметить, что Василий Янин является политиком, близким губернатору области Константину Титову, который активно выступал в его поддержку во время выборов. Видимо, поэтому вчера в здании облправительства была проведена пресс-конференция двух членов облизбиркома — зампредседателя Ольги Соломатиной и Натальи Гоголевой, которые накануне присутствовали в Сызрани при подведении итогов голосования. Они заявили, что горизбирком, объявив господина Хлыстова мэром, нарушил закон.

По словам госпожи Гоголевой, горизбирком «превысил свои полномочия, отменив итоги голосования на участке №20», поскольку такое решение мог принимать только нижестоящий терризбирком, мнением которого даже не поинтересовались. «Право подведения итогов голосования, составления протокола и подписания его также принадлежало не муниципальной комиссии, а территориальной», — заметила она. Горизбирком мог только огласить итоги выборов. Госпожа Гоголева сообщила, что на этих основаниях представители Василия Янина обратились в горсуд, который должен рассмотреть иск в течение 5 дней. Вчера же состоялось заседание облизбиркома, повестка дня которого предполагала рассмотрение вопроса о выборах в Сызрани. Однако из-за того, что итоги выборов оспариваются в суде, комиссия не может вмешиваться в процесс.

Тем не менее облизбирком поручил рабочей группе, курировавшей ход выборов в Сызрани, собрать материалы о том, каким образом подводились итоги кампании, чтобы позже рассмотреть их. «Ситуация абсолютно скандальная, и как она будет развиваться дальше, пока предположить очень сложно, — заявил председатель облизбиркома Федор Садчиков. — Мы в силу своих возможностей в эту ситуацию включимся». Что касается инаугурации господина Хлыстова, — «это не вопрос избирательного законодательства», — заметил он. «Я думаю, они торопятся. Но сама по себе инаугурация — это не юридический факт, она ни к чему не обязывает», — пояснил господин Садчиков.

В самой Сызрани вчера весь день проходили митинги сторонников бывшего мэра, которые требовали «прекратить произвол». По городу курсировала машина с установленным на ней громковорителем, посредством которого горожан оповещали о «приходе к власти олигархов» и призывали к сопротивлению.

„Ъ“ будет следить за развитием событий.

ЛИЛИЯ АБДУЛЛИНА, ЕЛЕНА НАУМОВА

* * *

Зампредседателя облизбиркома убрали по-тихому

Вчера на заседании самарского облизбиркома была освобождена от должности зампредседателя комиссии Ольга Соломатина (была рекомендована предыдущим составом самарской гордумы и являлась сторонницей мэра Самары Георгия Лиманского – „Ъ“). Предложение о снятии ее с поста было внесено Александром Адамовым (в комиссии он представляет ЛДПР – „Ъ“»), не сумевшего предъявить каких-то конкретных претензий к работе парламента и заявившего, что смена зампредседателя «существенно улучшит работу комиссии». За отставку госпожи Соломатиной проголосовали 8 человек, против – 5. Временно и.о. зампредседателя комиссии большинством голосов был избран Андрей Сучков, уже работавший в этой должности весной во время болезни Ольги Соломатиной. По мнению аналитиков, вероятнее всего, именно он и займет ставшее вакантным место.

* * *

Кто победил в Сызрани?

Игорь Ермоленко,

руководитель регионального отделения партии «Яблоко»:

— Большой неожиданностью стало то, что инаугурация господина Хлыстова прошла так скоропостижно, буквально по схеме – «кто первый встал – того и тапочки». Обычно горизбиркому дают время, чтобы все взвесить, тем более что у Янина были претензии, и прокурор говорил о нарушениях. Поэтому я думаю, что будет продолжение.

Виктор Тимофеев, председатель областной организации избирателей «За социальную справедливость»:

— Победил тот кандидат, кто набрал большее количество голосов, – Василий Янин. Сложилась ситуация, в которой временная избирательная комиссия и тот контингент, который окружает господина Хлыстова, путем фальсификации изменили итоги голосования. Особенно жалкое зрелище представляли собой депутаты городской думы, которые поздравляли нового мэра. Создавалось впечатление, что или это люди, у которых отсутствует интеллект, или ими кто-то руководит. Я думаю, прецедента такого хамского отношения к волеизъявлению граждан еще не было на территории.

Светлана Кузьмина,

депутат губернской думы:

— Победил Янин. На протяжении всей избирательной кампании в Сызрани был дикий разгул антизакония, развязанный Хлыстовым, и избирком все это прикрывал. По итогам второго тура Янин победил с отрывом в 244 голоса. Но Виктор Хлыстов и активно лоббирующий его интересы господин Симонов подкупили, запугали людей, которые под давлением написали о том, что на одном из участков были допущены нарушения. Непонятно, зачем вообще было проводить выборы, если в результате Хлыстов и Симонов совершили «махновский переворот». Бандиты прибрали себе всю собственность, теперь хотят добраться до политической власти. И если это не остановить, то вся Самарская область окажется во власти бандитов.

Виктор Часовских,

координатор регионального отделения партии ЛДПР: — Я считаю, что проиграла существующая власть, при всем том, что Василий Янин победил. Посудите сами, за него проголосовали менее 50 % избирателей, а это явный признак того, что более 50 % избирателей своим голосованием показали, что у них есть желание изменить существующую власть.

«Коммерсантъ» Самара

№188 от 08.10.2004, ПТ

"Коммерсантъ" Самара

***