Вчера в Сызрани прошло заседание городской думы, на котором председатель временной избирательной комиссии Олег Яшагин объявил официальные итоги выборов мэра, второй тур которых состоялся 3 октября. После предварительного подсчета голосов победу одержал действующий мэр Василий Янин, который опередил своего конкурента председателя совета директоров ОАО «Пластик» Виктора Хлыстова на 244 голоса.

Однако вчера председатель горизбиркома Олег Яшагин сообщил, что комиссия провела дополнительный пересчет голосов, после которого итоги выборов изменились. Теперь победителем признан господин Хлыстов с перевесом над господином Яниным в 15 голосов.

Фото: СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВА

После выборов Василий Янин

поработал мэром три дня

19 сентября в Сызрани состоялся первый тур выборов мэра и депутатов городской думы. За контроль над парламентом и кресло градоначальника сражались две противоборствующие политические силы: команда действующего мэра Василия Янина (он руководит городом 13 лет – „Ъ“) и главы ОАО «Пластик» Владимира Симонова.

По итогам голосования городская дума была избрана, при этом 17 депутатов оказались лояльными Владимиру Симонову, и только 8 стали сторонниками Василия Янина. Выборы мэра в первом туре не состоялись, поскольку ни один из кандидатов не набрал нужных 50% голосов. Во второй тур вышли действующий глава города Василий Янин (31,58%) и председатель совета директоров ОАО «Пластик» Виктор Хлыстов (24,18%). Эксперты сразу же заговорили о том, что в случае, если по итогам второго тура Василий Янин останется мэром города, конструктивной работы исполнительной и законодательной ветвей власти не будет. Председателем нового парламента стал Александр Елистратов (он оппозиционно настроен по отношению к Василию Янину – „Ъ“).

Сразу же после избрания спикера депутаты приняли обращение к избирателям, в котором объявили, что в случае избрания мэром города Василия Янина будут добиваться его импичмента (19 депутатов проголосовали за документ, 3 – против – „Ъ“). «Это сделано в связи с тем, что в городе назревает социально-экономический кризис. Стагнация и деградация власти продолжается на протяжении последних 7-8 лет», — заявил Александр Елистратов. По словам господина Елистратова, еще в июне дума предыдущего созыва разработала положение об отзыве мэра и при необходимости им воспользуется.

3 октября в Сызрани прошел второй тур выборов мэра города. За мэрское кресло боролись два кандидата. По предварительным данным временной городской избирательно комиссии, Василий Янин победил своего конкурента с перевесом в 244 голоса.

Однако вчера временный горизбирком провел пересчет голосов на отдельных избирательных участках. В частности, были пересчитаны результаты голосования на участке 20 (в избирком поступило несколько десятков жалоб избирателей, которые сообщали о том, что в день голосования им предлагали деньги за голоса, отданные Василию Янину – „Ъ“). В результате, итоги выборов на 20 участке были признаны недействительными.

На вчерашнем заседании городской думы председатель избиркома Олег Яшагин сообщил, что после пересчета голосов результаты выборов изменились. «Виктор Хлыстов получил 34109 голосов, тогда как Василий Янин получил 34094 голоса», — сказал господин Яшагин. Таким образом, после подведения официальных итогов голосования мэром Сызрани стал Виктор Хлыстов. Присутствующая на заседании прокурор Сызрани Галина Токарева после оглашения официальных итого выборов заметила: «Закон здесь отдыхает»,- и покинула заседание.

Стоит отметить, что Василий Янин на вчерашнем заседании не присутствовал. Однако, по информации „Ъ“, он намерен оспорить официальные результаты выборов. Пресс-секретарь господина Янина Ирина Воронович сообщила „Ъ“, что ее шеф будет опротестовывать решение избиркома, поскольку оно «незаконно». По ее словам, «подведением итогов выборов мэра должен был заниматься не горизбирком во главе с Олегом Яшагиным, а терризбирком под председательством Вячеслава Мусаткина, однако представителей последнего даже не пригласили на заседание». По ее словам, на незаконность действий горизбиркома указывали и 4 представителя облизбиркома, присутствовавших вчера при оглашении решения.

Виктор Хлыстов вчера заметил, что «решение комиссии — правильное». «Завтра утром я намерен приступить к работе», — сообщил он.

Между тем источник „Ъ“ в самарском областном правительстве считает, что «если господин Хлыстов и приступит к работе мэром, то очень нескоро». «Не секрет, что Василия Янина поддерживает Константин Титов и областные власти. Они не допустят чтобы победу одержал человек Симонова с таким мизерным перевесом. Когда дело дойдет до суда, все станет на свои места и Янин будет мэром», — сказал он.

„Ъ“ будет следить за развитием событий

ЛИЛИЯ АБДУЛЛИНА, ЕЛЕНА НАУМОВА

«Коммерсантъ» Самара

№187 от 07.10.2004, ЧТ

"Коммерсантъ"

***