5 октября в Самарской Губернской Думе состоялось заседание комитета по промышленности, строительству, ТЭК, транспорту, связи и торговле под председательством Александра Колычева. От депутатского корпуса в его работе также приняли участие заместитель председателя комитета Николай Мусаткин, Светлана Кузьмина, Наталья Боброва, Виктор Тархов.

Депутаты рассмотрели ряд законопроектов, разработанных Центром законотворчества Думы, в целях приведения законодательства Самарской области в соответствие с федеральным законодательством. Три представленных законопроекта касались вопросов регулирования в сфере государственного экологического контроля, обращения с отходами производства и потребления, охраны и рационального использования отдельных природных компонентов (недр, водных ресурсов и атмосферного воздуха). Изменения предусматривают перераспределение отдельных полномочий, ранее закрепленных за субъектами РФ, в пользу федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. Так, согласно Закону «О внесении изменений в Закон… «Об охране окружающей среды и природопользовании в Самарской области» органы исполнительной власти Самарской области не могут осуществлять государственный экологический контроль, контроль и управление в сфере обращения с отходами производства и потребления, охраны и использования водных ресурсов и т.д.

Депутаты рекомендовали вынести данные законопроекты на рассмотрение Самарской Губернской Думы для их принятия в первом чтении.

На заседании была заслушана и принята к сведению информация о ходе реализации мероприятий по областной целевой программе «Развитие и государственная поддержка малого предпринимательства в Самарской области» на 2004-2010 годы». Финансирование данной программы было начато в июле 2004 года, и на сегодняшний день из областного бюджета выделено 10 млн. рублей. Большая часть этих средств направлена на оснащение некоммерческого партнерства «Самарский областной бизнес-инкубатор», который оказывает услуги по консультативному, информационному и методическому обслуживанию малых предприятий Самарской области. Предполагается выдедение средств на создание бизнес-инкубатора в г. Похвистнево. Депутаты были единодушны во мнении, что финансовое обеспечение целевой программы должно быть оптимальным и намерены при рассмотрении бюджета области на 2005 год добиваться полного ее финансирования.

Депутаты также рассмотрели и утвердили отчет о деятельности комитета за 9 месяцев, сообщает пресс-служба СГД.

*