Первым на нем был рассмотрен Закон о “Внесении изменений в Закон… “О выборах губернатора Самарской области”, принятый в первом чтении. Напомним, что цель изменений – приведение в соответствие с федеральным законодательством. Поправок к проекту не поступило и он рекомендован для принятия в целом.

Центром законотворчества Губернской Думы разработан проект Закона “О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия”. Его представил руководитель центра Д.В.Богатырев. Но с учетом того, что такой же законопроект подготовлен правовым управлением правительства области и находится в настоящее время на рассмотрении у губернатора, решено дождаться его поступления в Думу, а затем обсудить вопрос.

Законодательная инициатива губернатора об изменении в Закон “О государственной службе Самарской области” состоит в том, чтобы дополнить перечень государственных должностей государственной службы категории “Б” новой должностью – первый заместитель руководителя администрации губернатора. Комитет поддержал инициативу и рекомендует рассмотреть законопроект на очередном пленарном заседании Думы.

Комитет по законодательству, законности и правопорядку подготовил законодательную инициативу “О внесении изменений в статью 26.4 Федерального закона “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации”. Ныне существующий порядок согласования законопроектов по предметам совместного ведения не позволяет в достаточной степени учитывать позицию каждого законодательного и высшего исполнительного органов государственной власти субъекта РФ по концептуальным положениям законопроектов. Кроме того, отсутствует отлаженный механизм действия согласительных процедур, который способствовал бы сбалансированию интересов и выработке решения, приемлемого как для федерального центра, так и для субъекта. Суть предложений сводится к устранению названных недостатков.

На заседании была заслушана и принята к сведению информация о выполнении рекомендаций “круглых столов” на темы “О деятельности участковых уполномоченных милиции в Самарской области и мерах по ее усовершенствованию” и “О ходе исполнения мероприятий областной целевой программы борьбы с преступностью на территории Самарской области на 2001-2003 годы, механизмы и пути усовершенствования борьбы с преступностью…”, сообщает пресс-служба СГД.

*