«Я вас и в тюрьме достану, звери! Недолго вам осталось смеяться!» – на первом судебном заседании с Людмилой Крикуновой при виде преступников, убивших ее пожилую мать, едва не случилась истерика. Уроженец Краснодарского края 31-летний Руслан Иванов и его сожительница из Кременчуга 24-летняя Наталья Марченко обвинялись в двух разбойных нападениях, одном убийстве и двух ограблениях. Приговор самарского областного суда разлучил любовников на длительный срок: Иванов отправился в колонию строгого режима на 20, а Марченко – в колонию общего режима на 18 лет.

И у Руслана, и у Натальи до их роковой встречи была семья. Иванов состоял в гражданском браке и являлся отцом 3-летней девочки. Марченко только что развелась. У Натальи, неофициально работавшей в Кременчуге частным предпринимателем, тоже была 3-летняя дочь. Последний раз Иванов был судим на Украине в 1997 году. Освободившись в ноябре 2002 года и проболтавшись пару месяцев без дела, в январе он познакомился с Марченко, и любовники решили вместе отправиться в Россию. Наталья, также ранее уже судимая на территории Украины, на суде выдавала себя за обманутую и «ни о чем таком» не подозревавшую честную девушку. Руслан, же, напротив, утверждал, что виной всему – Марченко.

К ноябрю 2003 года парочка добралась до Самары. По словам Иванова, у него было там дело, порученное ему двоюродным братом Игнатьевым. За два месяца до освобождения Руслана из мест заключения брат, приехавший к нему на свидание, попросил оказать ему услугу. Как выяснилось, полтора года назад он жил в Самаре и снимал там квартиру у пенсионерки Порозовой. По причинам, о которых нетрудно догадаться, Игнатьев, впопыхах покидая Самару, спрятал в подушку Порозовой 50 000 долларов. Так как после того, что он там натворил, появляться в Самаре Игнатьеву было нельзя, брат попросил Руслана, как освободится, забрать у пенсионерки зашитые в подушку деньги. Вот за этим-то Иванов и решил отправиться из Украины, где, по его словам, у них с Марченко были 4-комнатная квартира, джип и баня, в далекую Россию. Для защиты от бандитов, которые могли отнять крупную сумму, Иванов прихватил с собой пистолет с глушителем, «подаренный друзьями из Днепропетровска, которые сейчас все уже покойники». Когда Иванов с Марченко добрались до Самары, Игнатьев успел сесть в тюрьму, и Руслан посчитал себя обязанным выполнить «последнюю волю заключенного».

Прибыв в Самару, Иванов без труда отыскал дом Марии Кузьминичны Порозовой. Любовники специально подыскали себе жилье неподалеку. «Я несколько раз приходил к ней, просил отдать то, что принадлежит моему брату, но она не отдавала, пугала милицией», — жаловался Руслан. По словам Иванова, он знает, кто забрал деньги его родственника. «Эти люди купили на них машину и квартиру», — заявил на суде Руслан, не называя никого конкретно.

12 ноября 2003 года Иванов и Марченко явились к Порозовой для решающего разговора. У Иванова кончились деньги, и доллары из подушки ему были необходимы.

Когда бабушка открыла молодым людям дверь, Иванов, грубо оттолкнув ее, прошел в дом. «Я приказал Марченко держать бабку, а сам пошел искать деньги, — рассказывал Руслан. – Разрезав подушку, ничего в ней не нашел. Обыскал квартиру и обнаружил в шкафу стакан, где лежало золотое кольцо и 13 желтых коронок. Я забрал все это, потом достал из холодильника имевшиеся там продукты и уже хотел вернуться к Наташе, но вдруг услышал выстрел… Когда я вошел в комнату, бабушка лежала на полу, а Марченко сидела рядом с ней на корточках. Я забрал у Натальи пистолет и отругал ее: «Что ты, дура, сделала?!». Наташа объяснила, что старушка начала кричать и кидаться, а она случайно выстрелила…»

Наталья Марченко меняла свои показания несколько раз. Сначала она сказала, что они с Ивановым приехали в Самару на заработки. В первые дни своего пребывания в городе жили у тетки Руслана, потом снимали квартиры. 12 ноября пошли погулять. Пистолет с глушителем взяли с собой, «чтобы отбиваться от наркоманов». Случайно увидели, что по улице к одному из домов идет бабка. По словам Наташи, они с Русланом пошли за ней и ограбили. Однако потом Марченко от своих слов отказалась. Во второй раз она сообщила, что Иванов как-то оставил у Порозовой сумку с деньгами, а, когда бабушка ее отдала, денег в ней не оказалось. Вот и пошли «разбираться»… Ну а потом Марченко «вспомнила», что Руслан действительно говорил ей про какие-то вещи своего брата, которые ему надо забрать у Порозовой, а она их не отдает. На суде стало очевидно, что правду Наталья говорила в самый первый раз, а все остальные истории парочка придумала, чтобы как-то смягчить совершенное ей преступление. Никто из побывавших в квартире Порозовой после ее убийства не видел разрезанной Ивановым подушки, а вот коронки Руслан не просто нашел в стакане, а вырвал их изо рта своей жертвы, думая, что они золотые. «Труп матери был раскуроченный, как будто ее долго били чем-то тяжелым, — сквозь слезы вспоминала Людмила Крикунова. – В доме все было перевернуто, холодильник открыт. Из него вытащили все, что там было: мороженое мясо, грибы, ягоды, кости для дворовых собак… Потом соседи сказали, что это сделали двое хохлов, которые жили в доме по соседству. Кроме выдернутых у моей матери коронок и снятого с руки золотого кольца из дома пропала ее шаль и новая майка в упаковке». В свою очередь Иванов заявил, что такое делают только животные, а он ничего подобного не совершал. «Когда Порозова стала кричать, я направила на нее пистолет, — оправдывалась Марченко. — Бабушка схватилась за глушитель и стала тянуть оружие на себя. И вдруг раздался выстрел…»

Когда труп Порозовой был обнаружен, у убитой буквально отсутствовало полголовы. На суде Иванов и Марченко сказали, что они к этому никакого отношения не имеют. «Ее, наверно, пожрали ее собаки», — заявил Иванов.

Убийство пенсионерки было для украинцев не первым совершенным в Самаре преступлением. 4 ноября они напали на водителя «Газели» Лебедева. И для этого преступления Иванов придумал свою историю. Якобы, он в свое время продал Лебедеву бензопилу, и за часть суммы за инструмент водитель обещал ему перевезти какие-то вещи. Однако, когда это понадобилось сделать, хозяин «Газели» отказался. Поругавшись с Русланом, Лебедев схватился за топор, а Иванов, желая его припугнуть, выстрелил в стену. Во время судебного процесса Руслан заявил, что ранение у Лебедева вовсе не огнестрельное: «Это след от удара об дверь». Однако суд согласился с обвинительным заключением, где было сказано, что Иванов, зная о том, что Лебедев занимается частным извозом, в целях хищения чужого имущества выстрелил ему в грудь.

6 ноября Иванов и Марченко, решив пополнить свой запас продуктов, ограбили магазин «Яна». Продавщицы хорошо знали эту пару, так как Руслан с Наташей не раз приходили в «Яну» за продуктами. Поэтому их очередной визит не вызвал у работавших там женщин никаких подозрений. Продавщицы насторожились лишь тогда, когда Марченко сообщила, что к ним придут гости, и ей надо очень много продуктов. Не расплатившись вперед, девушка заполняла одну сумку за другой, а Иванов выносил их на улицу к машине. Когда Руслан вынес четвертую сумку, продавщицы вежливо поинтересовались, а есть ли у молодых людей деньги, ведь они уже набрали продуктов на 2 000 рублей? Марченко возмутилась: «Вы что, думаете, я вас обману?» и принялась спокойно пить «Фанту». Вошедший в магазин Иванов, глядя на две оставшиеся сумки и вино на прилавке, спросил: «Это тоже наше?». «Да», — ответила Наташа. «Тогда забирай быстрее, и уходим!» — приказал Руслан. Наташа взяла сумки, а Иванов, наставив на продавщиц пистолет, крикнул: «Если скажете хозяину, убью!» Потом они выбежали из магазина и уехали в неизвестном направлении. На суде Марченко заявила, что даже и не подозревала о том, что у Руслана при себе пистолет. А вот продавщицы уверены, что, если бы не зашедшие в магазин посетители, парочка непременно убила бы их и утащила из магазина кассу, похищение которой и было истинной целью их прихода в «Яну».

Последнее преступление, фигурирующее в уголовном деле украинцев, это избиение подруги Наташи Алфии Адерли и ограбление хозяйки дома Антонины Полухиной, у которой Марченко и Иванов снимали жилье. 13 ноября Руслан решил отметить свой день рожденья, который вообще-то был в апреле. На праздник были приглашены Алфия и 70-летняя Антонина Александровна. Стол накрыли из продуктов, украденных из магазина «Яна» и из холодильника убитой Порозовой. Выпив, Алфия начала звать Руслана потанцевать с ней. Приревновавшая Наташа, считавшая Адерли «законченной проституткой», дала сожителю пощечину. После этого Иванов хотел выйти на улицу, но Алфия, случайно увидев у него пистолет, постаралась его обезоружить. «Она пристала ко мне: отдай, говорит, ну куда ты с ним пьяный пойдешь? — рассказывал Руслан. — А когда я ей пистолет не отдал, Алфия заявила, что натравит на меня знакомых чеченцев…» Отвязавшись от Адерли, Иванов вернулся к столу, а Наталья поругались с подругой из-за 4 000 рублей, которые Руслан и Марченко якобы дали Алфие в долг. Та обещала вернуть им уже 5 000, но не возвращала. Тогда, по словам Иванова, они забрали у Адерли «в счет погашения долга» два золотых кольца и цепочку. Сама Алфия утверждает, что никаких денег Наташа с Русланом ей никогда не давали. В тот день Иванов разбил ей пистолетом губы и сломал нос, а его сожительница порезала Алфию ножом…

После избиения Адерли любовники ограбили Полухину. Женщина, также принимавшая участие в празднике квартирантов, в какой-то момент почувствовала себя плохо и ушла в свою комнату. Когда Антонина Александровна услышала крики Алфии, она испугалась и заперлась на ключ. Но это не помешало украинцам ворваться к пожилой женщине и, избив ее, украсть ее золотые серьги.

Марченко, которая на предварительном следствии признавалась во всех разбойных нападениях и ограблениях, в суде заявила, что к эпизоду с Адерли она не причастна. Дескать, спала себе в комнате, а, проснувшись, увидела подругу со сломанным носом и в порванной и окровавленной блузке…

Во время судебного процесса судья то и дело делал Марченко замечания, чтобы она не болтала с Ивановым, не смеялась с сожителем и не сидела в «клетке», развалившись. Наталья же, стараясь вызвать у присутствующих сочувствие, жаловалась, что от нар у нее болит все тело, а на нежной коже выступили синяки. Приговор для Марченко стал неожиданностью: украинка искренне надеялась, что суд проявит к ней снисходительность.

Сергей Ишков

«Русский курьер»

№ 387 2004-10-06

"Русский курьер"

*